Posted 19 июня 2020,, 15:04

Published 19 июня 2020,, 15:04

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

В Крыму обнаружили неиссякаемые запасы подземных вод

В Крыму обнаружили неиссякаемые запасы подземных вод

19 июня 2020, 15:04
Фото: Антон Зеленов / wikipedia.org
Как сообщает пресс-служба Севастопольского государственного университета и НИИ Сельского хозяйства Крыма, на глубинах 900–1100 метров обнаружены большие объемы высоконапорных пресных вод с температурой 80–85 градусов. На глубинах 350–500 метров найдены потоки вод, мигрирующие под Крымом по тектоническим разломам.

Мигрирующие по разломам потоки подземных вод были обнаружены после двухлетних исследований подземных высокотемпературных очагов в Крымских горах, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

Заведующий научно-исследовательской лабораторией Севастопольского государственного университета Николой Ковалев отметил, что эти подземные потоки зарождаются в "природных опреснителях" при интенсивном испарении поступающей в горные породы морской воды. Формирование пресных вод непрерывно происходит на глубине свыше двух с половиной километров за счет конденсации пара в пористых карстовых породах. Этот процесс не зависит от природных осадков и времен года.

Крым испытывает серьезную потребность в пресной воде. Два года назад на севере полуострова из кранов даже шла морская вода, а местные жители находили в трубах у себя дома пробки из водорослей. К началу нынешней весны возникла критическая ситуация с запасами воды в водохранилищах. Местные власти уже думали, как перебрасывать ее остатки из одного в другое, и ситуацию спасли лишь обильные осадки весной. Подземные воды на полуострове уже добывают из неглубоких пластов, но в данном случае, как и в гейзерах Исландии и Камчатки, она еще и теплая.

Но добыча таких вод проблемна из-за высокой стоимости бурения скважин. Однако, на территории Крыма есть и такие участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние (на глубины до 300 метров и менее). Обнаружение таких участков позволит пробурить неглубокие скважины с высоким дебитом.

"