Posted 19 июня 2020,, 17:58

Published 19 июня 2020,, 17:58

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

При температуре -20 коронавирус сохранит активность до 20 лет

При температуре -20 коронавирус сохранит активность до 20 лет

19 июня 2020, 17:58
Фото: pxhere.com
По словам члена специальной экспертной комиссии государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая, инфекциониста Ли Ланьцзюань коронавирус COVID-19 не погибает при отрицательных температурах, а как бы консервируется на длительные сроки, после чего снова может быть активным.

Уже установлено, что COVID-19 достаточно быстро - менее чем за полчаса погибает при температурах выше +60, самое неблагоприятное место для него в квартире - поверхность батарей. Также вирусы быстрее погибают в жаркую, сухую и солнечную погоду, но заражение возможно и при таких условиях, о чем свидетельствует большое количество заболевших в Индии, странах Латинской Америки и на Ближнем Востоке. Сырая и прохладная погода для него еще более оптимальна, а при морозах он и вовсе может выживать на протяжении многих месяцев и даже лет.

"Вирус COVID-19 – особенный, он не боится холода, при температуре -4 градуса Цельсия может выживать на протяжении нескольких месяцев, а при температуре -20 градусов Цельсия – до 20 лет, - цитирует слова Ли Ланьцзюань агентство РИА "Новости". - Это объясняет, почему несколько раз вирус был обнаружен на рынках морепродуктов, где находилось большое количество охлажденных продуктов, вполне возможно, что вирус может перевозиться на продуктах через границу".

Правда, остается непонятным, как были сделаны выводы про двадцатилетний срок, ведь сам вирус известен ученым и медикам менее года. Тем не менее Ли Ланьцзюань рекомендует уделить особое внимание надзору за импортируемыми замороженными товарами. Очевидно, контроль за ними на таможнях теперь будет усилен.

Новая вспышка COVID-19 в Китае произошла на минувшей неделе в столице страны, Пекине на крупнейшем в городе оптовом рынке сельскохозяйственной продукции "Синьфади" в районе Фэнтай. 13 июня этот рынок был закрыт. Результаты эпидемиологического расследования показали, что в основном коронавирус был выявлен у тех, кто закупался морепродуктами, а сам вирус был обнаружен на доске для разделки импортированного лосося.

За последний день в Пекине выявили 25 новых случаев COVID-19 и двух бессимптомных носителей. В больницах города лежат 183 заболевших. Власти Китая очень обеспокоены выявлением новых случаев коронавирусной инфекции в столице страны, Пекине с его 21-миллионным населением. В городе вводятся карантинные меры, которые теперь уже затрагивают всех жителей.

Как заявила заместитель секретаря правительства Пекина Чэнь Бэй, жителям города в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции на крупнейшем городском оптовом рынке не рекомендуется покидать город, но в случае особой необходимости нужно предоставить сертификат о ее отсутствии. Выявленный на оптовом рынке в Пекине коронавирус, вероятно, более заразный, чем обнаруженный в прошлом году в Ухане, - заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю. Он, скорее всего, был завезен в Китай уже из Европы.

"