Posted 19 июня 2020,, 09:50

Published 19 июня 2020,, 09:50

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Проведение парадов 24 июня оставили на усмотрение местных властей

Проведение парадов 24 июня оставили на усмотрение местных властей

19 июня 2020, 09:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Количество городов и регионов, отказавшихся от проведения воинских шествий 24 июня, продолжает расти. За последние сутки от праздничных мероприятий отказались власти Алтайского края и Рязанской области, а в Казани парад решили проводить без зрителей, несмотря на низкий уровень распространения коронавируса COVID-19.

Как сообщает znak.com, ранее в Министерстве обороны составили список городов, где военные парады, перенесенные с 9 мая на 24 июня из-за пандемии коронавируса, должны пройти обязательно. Таких городов всего 28 - это девять городов-героев (Волгоград, Керчь, Москва, Мурманск, Новороссийск, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула) и еще 19 городов (Белогорск, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Каспийск, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Самара, Североморск, Симферополь, Ставрополь, Улан-Удэ, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск), где расположены штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии и армейских корпусов. В остальных городах вероятность проведения военных парадов оставили на усмотрение местных властей, чем они и воспользовались.

Местные власти, ссылаясь на угрозы распространения коронавируса от проведения парадов и шествий в привычном формате начали отказываться. В частности, это произошло в таких городах как Пермь, Белгород, Орел, Петропавловск-Камчатский, Ярославль, Псков, Саранск, Оренбург, Нижний Тагил, Курск, Челябинск, Вологда, Пенза, Якутск, Пятигорск, Тюмень, Иркутск, Тверь, Ржев, Киров, Сургут, Сыктывкар, Уфа, Рязань, Барнаул, Казань. Целый ряд регионов либо ограничил празднества, либо сообщил о переносе дат проведения шествий и парадов, - отмечает newsru.com.

В Министерстве обороны при этом говорят, что отмененные мероприятия все равно формально парадами не считались. Однако, в 10 из 28 городов "обязательного списка" парады Победы пройдут без зрителей. Такое решение приняли власти Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Владикавказа, Хабаровска, Волгограда, Белгорода, Владикавказа, Ставрополя и Улан-Удэ. Количество приглашенных гостей там будет минимальным, а большинство горожан увидят мероприятия в прямой трансляции. Приглашение зрителей на парады в Керчи, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Туле и Самаре пока остается под вопросом, и даже в Москве мэр столицы Сергей Собянин призвал горожан вэтот день не ходить в людные места и смотреть парад по телевизору.

Мэр Москвы заявил, что приезжих из других российских регионов в Москве никогда не отправляли на двухнедельную изоляцию и если есть необходимость - приехать в столицу можно. Однако, по возможности хорошо бы ограничить такие поездки в связи с угрозами распространения коронавируса. Он призвал москвичей и гостей столицы по возможности избегать мест скопления людей и в день парада Победы, 24 июня, посоветовав смотреть происходящее по телевизору, так как массовые мероприятия в Москве все еще запрещены.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле относятся к решению некоторых регионов ограничить мероприятия "с абсолютным пониманием" . "Это прерогатива руководителей регионов, это те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности", - заявил он. При этом почти ни в каком из регионов пандемия коронавируса не приобрела масштабов, сопоставимых с московскими.

Всего в России коронавирус выявлен уже у 569 тысяч человек, в том числе у 7972 за последние сутки, выздоровели 324 тысячи человек, в том числе 10443 за минувший день, умерли 7841 человек, в том числе 181 за последний день, - отмечает РБК.

"