Posted 19 июня 2020,, 10:00

Published 19 июня 2020,, 10:00

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Дошкольников назвали самыми опасными переносчиками коронавируса

Дошкольников назвали самыми опасными переносчиками коронавируса

19 июня 2020, 10:00
Фото: pixabay.com
Дети младше шести лет могут быть самыми опасными распространителями коронавируса. К такому заключению пришли ученые из Центра исследования вирусных заболеваний.

Группа европейских ученых проанализировали анализы у заболевших коронавирусом всех возрастов, пишут «Известия». В результате исследования выяснилось, что каждый третий ребенок до шести лет может быть переносчиком нового заболевания. Маленьким детям сложно объяснить, зачем нужно носить маску и перчатки, почему нельзя трогать лицо руками, не тянуть в рот разные предметы и постоянно мыть руки. Ученые пришли к выводу о том, что малыши до шести лет – самые опасные переносчики данной болезни еще и потому, что они зачастую болеют бессимптомно.

Как пояснил изданию руководитель группы интегральных биоаналитических систем Института X-BIO ТюмГУ Дмитрий Андреев, прежде чем решить открывать детсады, или нет, нужно тщательно проанализировать все связанные с этим риски. «Ведь если заболеет ребенок в детском саду, он не только заразит других малышей, но и станет распространителем болезни у себя дома», - сказал эксперт.

Ранее в ВОЗ заявили о том, что бессимптомные носители коронавируса не представляют опасности: риск заразиться от них очень небольшой. такие случаи передачи болезни в мире встречаются крайне редко. Ранее российский Минздрав назвал дополнительные первые симптомы, которые могут означать, что человек заразился новой болезнью. Этими симптомами могут быть различные аллергические реакции. Кроме того, к первым признакам заболевания относятся также температура, кашель, одышка, быстрая утомляемость и ощущение заложенности в груди.

"