Posted 19 июня 2019,, 11:12

Published 19 июня 2019,, 11:12

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Вопрос дня: нужен ли стране Совет по правам человека?

Вопрос дня: нужен ли стране Совет по правам человека?

19 июня 2019, 11:12
СПЧ вместо системных проблем России и крупных конфликтов решает огромное количество мелких вопросов, которые никак не влияют на общую ситуацию с правами человека в стране.

Этим непростым и вечно актуальным для России вопросом задался в своем блоге аналитик Андрей Нальгин:

«В тихий ужас приходишь от нашего Совета при президенте по правам человека. При всём уважении к его председателю Михаилу Федотову, десятый год занимающему это кресло. И дело даже не в том, что ситуация с этими правами за 10-летие радикально ухудшилась в России для 99,9% населения. А в том, как и зачем теперь существует этот как бы правозащитный орган.

Вот, из свежего.

Михаил Федотов дал интервью DW, где в первых же строках заявил, мол, главное - это системные решения, например, воспрепятствование принятию опасных законов и продвижение законов полезных. Ну, первые – это те, от которых и гражданам, и обществу становится хуже, а вот вторые – когда свободы прибавляются. Правильные слова, в принципе.

Но что на практике?

Совет работает как пожарная команда, причём не самая эффективная. Разгоняют демонстрацию в Санкт-Петербурге, и нужно бросаться туда, – сетует Михаил Федотов. – В это же время в нескольких городах России идут суды над гражданскими активистами, проходят протесты, связанные с мусорными свалками, и… всё это одновременно сваливается. И вся эта законопроектная работа уходит на второй-пятый-десятый план. Благодаря чему вполне успешно принимаются законы о суверенном интернете или об иностранных агентах. Что там с поправками к ним от СПЧ? А не успели.

Но даже и когда успевают, всё выходит ещё хуже. Например, в законе об НКО депутаты по настоянию СПЧ уточнили понятие политической деятельности. Но, как сокрушается сам же глава Совета, уточнили плохо, и после этого практика стала ещё хуже. То есть и здесь вроде бы влиятельный орган разменялся на мелочи, а в итоге правовая поляна ещё сильнее утопталась в пользу силовиков.

И так – во всём практически.

Зато СПЧ может гордиться, что помимо системных проблем и крупных конфликтов решает огромное количество мелких вопросов: то из общежитий людей выселяют, то, наоборот, в эти общежития не могут въехать студенты. Тут Совет иногда помогает…

Чем-то это всё напоминает стиль управления Первого лица, которое тоже вмешивается и в проблемы выноса мусора на отдельные полигоны, и в квартирный вопрос, и в легион мелочей. Усилий много, но в масштабах государства толку чуть. Зато в газетах заголовки хорошие… В общем, как ни крути, а не работает в России теория малых полезных дел, что подобно каплям камень точат. Не в этой жизни.

Когда же до людей дойдёт эта простая истина?»

"