Posted 19 июня 2019,, 15:07

Published 19 июня 2019,, 15:07

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

В Ставропольском крае проводили липовые диспансеризации зэков и покойников

В Ставропольском крае проводили липовые диспансеризации зэков и покойников

19 июня 2019, 15:07
Фото: mz26.ru
Районная больница села Кочубеевское на юго-западе Ставропольского края годами проводила фиктивные "диспансеризации" среди заключенных, военнослужащих и даже уже умерших граждан. Но кто контролировал такое "выполнение" программы диспансеризации и какие связи помогали главврачу избегать ответственности?

Все началось еще в 2014–2015 годах, когда главный врач Андрей Пучков, заведующая терапевтическим отделением Зинаида Барсукова и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Алина Болгова провели собрание для сотрудников больницы, где сообщили о начале программы диспансеризации в больнице. Одна из сотрудниц больницы, пожелавшая остаться анонимной, рассказала ставропольскому изданию NewsTracker, как проходила эта программа.

Главврач вместе с заместителями назвали цифру тех, кто должен пройти обследование и на возмущение сотрудников о невозможности выполнить такие объемы в короткие сроки заявили, что их не беспокоит способ достижения результата, а только итоговая цифра, намекнув на незаконные методы.

а заявления о том, что такой объем работ нереально выполнить за такие короткие сроки качественно, нам было сказано, что тем, кто не согласен с нашими инструкциями, имейте в виду, что вы лишитесь стимулирующих выплат", - рассказала сотрудница больницы. А "стимулирующая выплата" - это, в общем-то довесок в 10 тысяч рублей к окладу медика, который тогда составлял всего шесть тысяч рублей!

В итоге липовой диспансеризации участвовали все врачи по кругу. Сначала терапевт брал карту, относил в лабораторию, где мертвые души якобы сдавали анализы. Затем их также"осматривали" окулист, специалист по УЗИ, кардиолог и так далее. Мертвые души составляли до 60% диспансеризированных.

По данным источника в правоохранительных органах, из-за липовой диспансеризации жителей Невинномысска и Кочубеевского района руководители больницы (главврач и его замы) получили дополнительные выплаты в виде премиальных к заработной плате после поступлений из страховых организаций за выполненные объемы работ - в сумме они составили 101 млн рублей.

"Правоохранительными органами установлены и опрошены 48 жителей Невинномысска и Кочубеевского района, фактически не прошедших в период с января 2014 года по декабрь 2015 года диспансеризацию. Кроме того, в указанный период времени медицинским персоналом в целях получения дополнительных денежных средств сфальсифицировано более 50% карт учета диспансеризации", - добавил источник.

По словам сотрудника больницы, Пучков пошел на такой подлог из-за того, что имел связи в прокуратуре: "Он говорил нам: "кто хочет жаловаться — жалуйтесь. Я вам скажу одну простую вещь - у меня есть весьма близкие связи в прокуратуре, которые будут на моей стороне. Решить можно любой вопрос, все зависит только от количества средств". А потом мы узнали, что в прокуратуре работает его брат".

Но в итоге в ноябре 2018 года в ГУ МВД по Ставропольскому краю было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Пучкова, Барсуковой, Болговой, Шинкаренко, Кондакчьян и Чередниковой, в действиях которых усмотрели признаки мошенничества - за долгие годы медики "диспансеризировали" более 140 тысяч человек. Из-за этого дело фактически спустили на тормозах - такой объем работы следователям провести просто нереально. Между тем после увольнения из Кочубеевской больницы Пучков работал в должности заместителя министра здравоохранения, а позже занял пост главврача больницы №4 города Ставрополь, куда перебралась и часть его команды.

"