Posted 19 июня 2019,, 12:53

Published 19 июня 2019,, 12:53

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Росреестр уточнил основания для изъятия земли у собственника

Росреестр уточнил основания для изъятия земли у собственника

19 июня 2019, 12:53
Глава Росреестра подтвердила, что за нарушение пожарной безопасности планируется ввести норму об изъятии участков. Пока речь идёт о лесных участках и землях сельхозназначения, находящихся как минимум в 5 км от населенных пунктов. На дачные и садоводческие товарищества эти нововведения распространять не собираются.

Ранее Минэкономики разработало поправки в Земельный и Гражданский кодексы о принудительном изъятии земли у собственников за нарушение правил пожарной безопасности.

Соответствующие поправки были разработаны в соответствии с указом президента РФ после весенних пожаров в Забайкалье.

Изымать земельные участки за нарушение правил пожарной безопасности будут только в исключительных случаях, пояснила глава Росреестра Виктория Абрамченко. «Изъятие имущества у собственника является крайней мерой, и в данном случае речь идет о лицах, которые систематически уклоняются от выполнения законных требований федерального органа, осуществляющего государственный пожарный надзор»,— сказала госпожа Абрамченко.

Новые правила не коснутся участков в поселениях и на территории садоводческих товариществ.

В настоящее время в отношении владельцев запущенных участков действует норма федерального Кодекса, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

"