Posted 19 июня 2019,, 10:07

Published 19 июня 2019,, 10:07

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Оренбургские рыбаки жалуются Путину на штрафы

Оренбургские рыбаки жалуются Путину на штрафы

19 июня 2019, 10:07
Фото: 56orb.ru
Рыболовство, прежде всего в реке Урал, традиционно было важной отраслью для Оренбуржья. Ещё в XVIII веке притеснения местных рыбаков властями стали одной из причин восстания Емельяна Пугачева. Сегодня они тоже жалуются на поборы, причём организованные очень хитрым способом.
Сюжет
Штрафы

Рыбаков в Оренбургской области сегодня штрафуют не за собственно рыбалку, а за парковку их автомобилей в водоохранной зоне. По действующим правилам автомобили нельзя парковать на расстоянии менее 200 метров от водоема, но оборудованных стоянок вдоль мест рыбалки нет, а если ставить машину далеко от реки - она выпадает из поля зрения, ее могут разбить, обокрасть и даже угнать. Также в Оренбургской области, которая расположена преимущественно в степной зоне, деревья растут в основном лишь вдоль рек, а на расстоянии 200 метров от них уже нещадно палит солнце, что тоже сказывается на автомобиле и температуре в салоне не лучшим образом.

"Оренбургские рыбаки планируют общий сбор, - сообщает издание 56orb.ru. Они хотят обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой о пересмотре границ водоохранной зоны". Уже сегодня они планируют записать видеообращение с просьбой разрешить им подъезд транспортных средств для погрузки-выгрузки хотя бы на пять метров от водоёма, и на срок не более 10 минут.

За последнее время стычки у воды заметно участились. Одни выявляют нарушителей злополучной дистанции, а те посылают проверяющих непечатным текстом подальше. Отсюда, собственно и нервозная обстановка, и драки, и разбирательства".

"