Posted 19 июня 2018,, 17:09

Published 19 июня 2018,, 17:09

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Карина Цуркан

В руководстве компании "Интер РАО" нашли румынскую шпионку

19 июня 2018, 17:09
Фото: interrao.ru
Карина Цуркан
В Москве арестовали 43-летнюю члена правления ПАО "Интер РАО" Карину Цуркан. Ей предъявлены обвинения по статье 276 УК РФ (шпионаж), по которой топ-менеджеру светит до 20 лет лишения свободы. Следствие полагает, что госпожа Цуркан сотрудничала с бизнесменами, связанными с разведкой Румынии.

О Карине Цуркан известно, что она закончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА), но при этом она - гражданка России. С 2012 года - член правления крупной энергетической компании "Интер РАО", а до того руководила её географическим направлением "Молдова, Украина, Румыния". Также она - акционер компании (владеет 36 914 877,36 акций "Интер РАО" (0,0354% уставного капитала).

"Госпожа Цуркан была задержана оперативниками ФСБ, которые в течение длительного времени негласно наблюдали за ее контактами, - сообщает "Коммерсант". - В ПАО "Интер РАО" она руководит блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии. Также, по данным "Коммерсанта", госпожа Цуркан отвечает за бизнес "Интер РАО" в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу. Исторически — еще при РАО ЕЭС — экспортно-импортные операции были основной частью бизнеса госкомпании, но с разрастанием холдинга и появлением в "Интер РАО" крупной генерации и энергосбытовых активов в РФ международный трейдинг несколько потерял свою значимость для компании".

Издание отмечает, что задержание госпожи Цуркан произошло ещё в минувшую пятницу. Её доставили в следственное управление ФСБ, где предъявили обвинения в шпионаже. Одновременно с задержанием у неё в кабинете, дома, а также в самом ПАО и у некоторых высокопоставленных сотрудников министерства энергетики прошли обыски. В результате один из них также теперь проходит свидетелем по уголовному делу и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении - его не подозревают в госизмене, но, встречаясь с госпожой Цуркан, и будучи не осведомленным о ее связях с румынской разведкой, он мог невольно сообщать ей конфиденциальную информацию. По ходатайству ФСБ Лефортовский суд арестовал Карину Цуркан до 13 августа.

"Последний год показал, что спящие затаились в структурах, казалось, самых близких людей к президенту, - комментирует телеграм-канал Незыгарь. - Сначала аресты в Силовых машинах Мордашова. А теперь - в компании Ковальчуков. Контразведка действует уверенно. Вопрос- кто привел Цуркан в руководство Интер РАО?"

"