Posted 19 июня 2018,, 11:43

Published 19 июня 2018,, 11:43

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

В МВД хотят упростить процедуру получения российского гражданства

В МВД хотят упростить процедуру получения российского гражданства

19 июня 2018, 11:43
Фото: УФМС России
Речь идёт в первую очередь о желающих стать россиянами гражданах Украины, которые были вынуждены покинуть свою страну "из-за ненормальных условий" и россиянах, проживающих в других странах.

О планах МВД облегчить получение российского гражданства рассказал замглавы министерства Игорь Зубов. "В принципе, никто не препятствует в получении российского гражданства для украинцев, но сейчас пересматриваем это, - сказал он. - Речь идет об украинцах, условия жизни которых не являются нормальными, которые вынужденно покидают свою страну". Конкретных предложений, в какой степени будет пересмотрена процедура, Зубов не озвучил, но пообещал что в ближайшее время МВД это сделает.

"На упрощение процедуры могут рассчитывать и россияне, желающие вернуться в Россию из других стран, - отмечает РБК. - Рассматриваются идеи "создания условий для возвращения соотечественников из всех стран". "Такого рода предложений очень много поступает, и в этом направлении работаем", - заключил Зубов.

Напомним, что недавно украинский беженцы из зоны боевых действий на Донбассе записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, рассказав, с какими проблемами им приходится сталкиваться в Ростовской области. Путин ответил, что ему "неловко слушать" о проблемах с трудоустройством беженцев и поручил разобраться в этом вопросе главе МВД Владимиру Колокольцеву.

"