Posted 19 июня 2017,, 11:56

Published 19 июня 2017,, 11:56

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

800 рублей за участие в общественных слушаниях по поводу застройки Химок

За участие в общественных слушаниях в Химках платят по 800 рублей

19 июня 2017, 11:56
800 рублей за участие в общественных слушаниях по поводу застройки Химок
В интернете появилось объявление о наборе массовки на ... общественные слушания в Химках. Каждому платному участнику слушаний от лица администрации города обещается выплатить по 800 рублей сразу после окончания мероприятия. Есть в объявлении и телефон 8-977-459-92-02. По нему женский голос отвечает на все вопросы.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Сообщение о чудовищном объявлении предложил к обсуждению в интернете Иван Лихоперский: «В Химках 22.06 запланированы публичные слушания по застройке. А вот как в соцсетях уже проводят агитработу по привлечению проплаченных голосов!

Оказывается, у нас все можно купить.

Вот адрес девушки, разместившей объявление в интернете:

Автор этой статьи без труда дозвонился до «Оли». Беседу приводим полностью:

- Хотел бы заработать 800 рублей, но не совсем понял, что нужно делать.

- 22 июня в городе Химки по двум адресам, в двух школах будет проходить собрание, посвященное застройке города. Просто 1,5 часа продлится собрание, оплата по факту после мероприятия.

- А кто оплачивает?

- Оплачивает тот, кто ведет мероприятие. Инициатива идет от администрации – это общественные слушания.

- Администрация города Химок?

- Да, администрация города Химок.

- То есть без обмана, все по-честному, да?

- Да.

- А нужна прописка в Химках?

- Да, нужна.

- У меня такой нет.

- Тогда предложите своим знакомым, пока места еще есть.

Мы не стали просить прокомментировать ЭТО известных людей. Вот что нам в интервью сообщила Наталья Назарова (жительница Химок) – это она передала в нашу редакцию информацию о платных общественных слушаниях:

«Бардак и маразм мы в Химках встречаем на каждом шагу, но администрация города удивляет нас снова и снова. Совсем срам потеряли! Аморальность власти зашкаливает!»

Добавить к этой истории можно только вот еще что: Иван Лихоперский вступил в переписку с «щедрой общественницей Олей». И вот чем она закончилась, почитайте – заботой об имидже госучреждения: когда Иван в шутку попросил «накинуть» ему к обещанным 800-та рублям еще 200, то получил решительный отпор: «Торг здесь не уместен. Это госучреждение. Фиксированная оплата».

Мы решили еще раз побеспокоить «волонтёра» Ольгу и задать уточняющие вопросы. Девушка явно обрадовалась очередному "участнику" и подробно объявила, что слушания будут проходить в двух школах города Химки – в школе № 30 и № 4.

- Все организовывает администрация города, речь идет о строительстве новых кварталов. Чтобы зал не был пустой, нужна массовка. Знаете, как по телевизору в ток-шоу. Это все законно. Нужно просто сидеть в зале, желательно – не выступать. Там представители администрации будут на сцене между собой общаться, а вы должны просто присутствовать.

- А если я захочу выступить, это же слушания, народ тоже должен выступать? Тогда тысячу можно заработать?

- Нет, сумма фиксированная, только 800 рублей.

- А как я вас узнаю? Вы мне будете деньги давать? И когда?

- Нет, не я. Там будут организаторы, у них – списки. Вы же с паспортом придёте, зарегистрируетесь. Они вас сами узнают. По факту, когда выйдете, деньги получите.

- А это не опасно, законно? Расписываться за получение денег надо? Вот у меня соседка ходила, там такой скандал был – их посадили в зале, а потом пришли люди не из списка, их не пускали, полиция приехала.

- Всё законно! Это же администрация города организовывает!!!! Как Путин сказал – люди должны присутствовать, чтобы знать, что администрация делает! Я не знаю, не могу прокомментировать про скандалы. В три часа встречаюсь с руководителем, куратором, задам ему вопрос, надо ли расписываться за деньги, и про скандалы спрошу. Я такое не слышала, первый раз организовываю. Имя куратора из администрации по телефону назвать не могу. Звоните в пять часов. К этому времени я получу информацию.

"