Posted 19 июня 2017,, 07:11

Published 19 июня 2017,, 07:11

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Холодное лето обрушило цены на курортах Крыма и Краснодара

Холодное лето обрушило цены на курортах Крыма и Краснодара

19 июня 2017, 07:11
Фото: Global Look Press
Нынешнее холодное лето уже отразилось на показателях гостиниц Краснодарского края и Крыма. На фоне плохой погоды падает спрос на российские курорты, снижается загруженность. В связи с этим некоторые отельеры уже снизили стоимость размещения.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в беседе с "Коммерсантом" рассказала, что начавшееся падение показателей рынка внутреннего туризма стимулировало некоторые гостиницы снизить заявленные ранее тарифы. По словам экспертов, снижение происходит неравномерно, но в некоторых случаях благодаря более дешевому размещению стоимость туров на летний период снизилась на 10–15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Ассоциации подсчитали, что интерес индивидуальных туристов к курортам Крыма и Краснодарского края уже к началу лету сократился на 5–7%, организованных путешественников — на 12–15%. Как отметила Ломидзе, последние в этом году более активно стали ездить за рубеж, в частности в Турцию.

Директора по продажам НТК "Интурист" Сергея Толчин, в свою очередь, заявил, что загрузка отелей в Крыму и Краснодарском крае сейчас на 15–20% ниже, чем годом ранее. "Многие отельеры действительно сами выходят к нам с предложением снизить стоимость размещения и туров, стремясь разрешить ситуацию",- сказал эксперт.

Он также отметил, что на загрузке гостиниц отразилась также отмена некоторых рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа". Из-за этого некоторым туроператорам пришлось сдвинуть начало полетной программы.

Гендиректора туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин заметил, что падение спроса на туры на Черноморское побережье сейчас по сравнению с прошлым годом составляет 10–20%. Ромашкин также считает, что это связано с холодной погодой, установившейся этим летом. "Например, в Анапе в начале июня держалась температура в 20–22 градуса, температура воды в море — не более 20 градусов, в то время как на Кипре было плюс 30. Понятно, что выбирали люди", - заметил эксперт.

Сами отельеры тоже винят погоду в снижении спроса. Региональный директор Accor в России, Грузии и СНГ Алексис Деларофф говорит, что из-за низкой температуры в Сочи в мае и июне загрузка заметно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Гендиректора IFK Hotel Management Марсель Измайлов рассказал, что в горном кластере Сочи падения загрузки пока незаметно и она держится на уровне прошлого года. Замглавы департамента по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич, в свою очередь, заметил, что падение загрузки сочинских отелей в 20%. По его словам, гостиницы будут вынуждены массово снижать цены для сохранения потока.

Руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяна Веллер считает, что снижение цен не является выходом из ситуации. "Снижение цен не позволит привлечь значительный спрос в условиях плохой погоды, тогда как временный демпинг может в перспективе обернуться проблемами для гостиниц: единожды уронив тарифы, сложно нарастить их в дальнейшем",— заметила она.

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова отметила, что спрос восстановится, как только установится теплая погода, а падение цен не превысит 5%.

Кроме того отмечается, что снижение показателей в сочинских отелях может произойти в этом году после рекордного лета 2016 года. Как посчитали тогда в JLL, в июне—августе заполняемость объектов в прибрежном кластере и Имеретинской долине составила 68% против 54% летом 2015 года, в горном кластере — 59% против 20% годом ранее. При этом отмечается, что Крым и Сочи являются не единственными популярными направлениями внутреннего туризма, где этим летом снижается спрос на средства размещения. Такое же снижение отмечается в Санкт-Петербурге.

"