Posted 19 июня 2016,, 16:06

Published 19 июня 2016,, 16:06

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

По факту гибели 13 детей в Карелии возбуждено уголовное дело

По факту гибели 13 детей в Карелии возбуждено уголовное дело

19 июня 2016, 16:06
По факту гибели 13 детей в Карелии возбуждено уголовное дело

На месте трагедии на Сямозере в Карелии находятся следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве. СК РФ возбудил уголовное дело по факту гибели школьников на озере в Карелии. Дело возбуждено по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

«Найдены три тела погибших детей. Таким образом, общее число жертв этой трагедии достигло 14 человек, только один из них взрослый», - сказал источник, передает ТАСС. Сообщается, что родственники смогут забрать тела погибших при шторме детей только после проведения всех необходимых экспертиз. Кроме того, власти Карелии окажут материальную помощь семьям погибших и пострадавших.

Еще пять детей госпитализированы с травмами разной степени тяжести в больницы республики, сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай. По его словам, причинами госпитализации послужили переохлаждение, нетяжелые травмы и стресс.

Также отмечается, что следователи задержали одного из инструкторов по делу о гибели детей в Карелии. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. «В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи. Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документации», - заявил он.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил о необходимости объявить траур в Карелии и Москве. «Такой массовой гибели детей в детском лагере не было уже много лет. Необходимо объявить траур в Карелии и Москве», - написал Астахов на своей странице в Twitter.

Принято решение вывезти всех детей из лагеря, в котором произошло ЧП.

На данный момент поисково-спасательная операция на Сямозере в Карелии завершена. МЧС совместно с прокуратурой проводит проверку всех лагерей в республике.

Как писали «НИ», по официальной информации регионального ГУ МЧС, в воскресенье отдыхающие из лагеря Сямозеро на двух лодках и плоту попали в шторм на водоеме. На берег вернулись только плот и одна лодка. Вторая лодка перевернулась. Попавшие в шторм на озере дети в возрасте от 12 до 15 лет отдыхали в лагере «Парк-отель Сямозеро», находящемся в деревне Сяргилахта. Почти все они приехали в Карелию из Москвы и Санкт-Петербурга. Уточнялось, что туристическая группа не оповестила сотрудников МЧС о предстоящем путешествии.

"