Posted 19 июня 2016,, 12:08

Published 19 июня 2016,, 12:08

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

11 детей утонули на озере в Карелии, большинство погибших – москвичи

11 детей утонули на озере в Карелии, большинство погибших – москвичи

19 июня 2016, 12:08
11 детей утонули на озере в Карелии, большинство погибших – москвичи

Крушение двух лодок на озере Сямозеро в Карелии во время шторма унесло жизни 11 детей. «По предварительным данным, перевернулись две лодки. В них находилось 26 человек (двое взрослых, остальные дети). 10 детей погибли, 13 человек удалось спасти. Поиски еще троих человек, включая одного взрослого, продолжаются», – сказал «Интерфаксу» источник в службе «скорой помощи» республики.

Позднее ТАСС сообщил об обнаружении 11 тел детей. Еще двое числятся пропавшими без вести.

По официальной информации регионального ГУ МЧС, в воскресенье отдыхающие из лагеря Сямозеро на двух лодках и плоту попали в шторм на водоеме. На берег вернулись только плот и одна лодка. Вторая лодка перевернулась.

Позднее начальник пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Федор Польшин уточнил, что на данный момент спасены 11 человек, поиски остальных продолжаются. Одна девочка смогла доплыть до берега и выйти в районе деревни Кудама, рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Пряжинского района.

По данным Life.ru, попавшие в шторм на озере дети в возрасте от 12 до 15 лет отдыхали в лагере «Парк-отель Сямозеро», находящемся в деревне Сяргилахта. Почти все они приехали в Карелию из Москвы и Санкт-Петербурга.

Мэр столицы Сергей Собянин в своем Twitter выразил соболезнования родным и близким погибших. По его словам, из Москвы в Карелию направляются представители МЧС, врачи и психологи, руководитель департамента соцзащиты. Кроме того, дано поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха московских детей.

Как сообщает РЕН ТВ, туристическая группа не оповестила сотрудников МЧС о предстоящем путешествии. Более того, участники похода проигнорировали оповещение о непогоде. Как рассказал представитель Северо-Западного регионального центра МЧС, утром в воскресенье в регионе проводилось массовое sms-оповещение о неблагоприятных метеоусловиях.

"