Posted 19 июня 2016,, 08:16

Published 19 июня 2016,, 08:16

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Прокуратура Петербурга не нашла нарушений в призыве убивать русских

19 июня 2016, 08:16
Прокуратура Петербурга не нашла нарушений в призыве убивать русских

Прокуратура Санкт-Петербурга не видит разжигания межнациональной розни в тексте баннера с призывом к убийствам русских, который появился на мосту имени Ахмата Кадырова.

«Там ничего нет в отношении русских», — заявил агентству FlashNord источник в надзорном ведомстве города. Официальный представитель петербургской прокуратуры Юлиана Алексеева, в свою очередь, опровергла начало проверки по факту обнаружения плаката. «Мы не подтверждаем данную информацию», — сказала Алексеева.

Растяжка с цитатой первого президента Чечни, в которой звучит призыв убивать русских, появилась на мосту имени Ахмата Кадырова в субботу. О присвоении мосту имени Кадырова, несмотря на общественные призывы не делать этого, стало известно в четверг - соответствующее постановление подписано губернатором Георгием Полтавченко. Ряд членов заксобрания Санкт-Петербурга тут же выразили намерение обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность данного постановления.

Напомним, дискуссия вокруг наименования моста через Дудергофский канал длится уже не первую неделю. В частности, на Марсовом поле был проведен митинг против этой инициативы, в интернете было собрано более 90 тыс. подписей протестующих жителей, а партия «Яблоко» выразила намерение провести городской референдум по этому вопросу.

Между тем, власти Петербурга объясняют свое решение о присвоении мосту имени Кадырова его деятельностью на благо России и борьбой с международным терроризмом, передает ТАСС. «Увековечивание памяти убитого террористами первого президента Чеченской республики А.А. Кадырова в топонимике Петербурга обусловлено признанием значимости его деятельности во благо РФ, в объединении усилий в борьбе с международным терроризмом, сохранении суверенитета и целостности РФ, а также обеспечении безопасности, мира и стабильности в Чеченской республике», - говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на запрос одного из парламентариев петербургского парламента Бориса Вишневского.

"