Posted 18 июня 2015,, 21:00

Published 18 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Активисты, повесившие флаг ФРГ на здание ФСБ, выходят на свободу

18 июня 2015, 21:00
Активисты, повесившие флаг ФРГ на здание ФСБ, выходят на свободу

Центральный районный суд Калининграда признал виновными фигурантов дела о водружении флага ФРГ на гараж регионального управления ФСБ. Троих активистов – Дмитрия Фонарева, Олега Саввина и Михаила Фельдмана – задержали 11 марта минувшего года в Калининграде, неподалеку от здания управления ФСБ. Задержанные рассказали, что намеревались повесить флаг возле здания областного правительства, однако не нашли подходящей лестницы. Акция, по их словам, должна была символизировать неправомерность действий России в Крыму.

Обвинение активистам предъявили по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство по мотивам ненависти или вражды, совершенное группой лиц». В постановлении суда, предъявившего год назад обвинение, сказано, что активисты «из хулиганских побуждений» разместили на здании регионального управления ФСБ флаг ФРГ «как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому союзу, тем самым грубо нарушили общественный порядок». Также в документе говорилось, что нарушители «выразили явное неуважение к прохожим», «глубоко унизили политические ориентиры граждан Российской Федерации» и «оскорбили чувства ветеранов Великой Отечественной войны».

Ранее адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Динзе сообщил «НИ», что ни одного ветерана следователи не допросили, а флаг был размещен на сооружении, в котором в германский период располагалось гестапо. Адвокат также отметил, что никто из обвиняемых никогда не ратовал за присоединение региона к ЕС.

Несмотря на это, суд признал активистов виновными и приговорил Дмитрия Фонарева и Олега Саввина к 1 году и 1 месяцу колонии общего режима, Михаила Фельдмана – к 6 месяцам колонии. Суд постановил освободить их из-под стражи, поскольку эти сроки осужденные уже отбыли в СИЗО в ходе предварительного следствия и судебного процесса.

"