Posted 18 июня 2015,, 21:00

Published 18 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

День героев

День героев

18 июня 2015, 21:00
Уже сегодня в столичном Парке Горького пройдет «Московский выпускной-2015», подготовка к которому полным ходом шла всю неделю. Окончание учебы вместе со сверстниками со всей Москвы отпразднуют около 17 тысяч ребят из 550 классов столичных школ. Праздник, главной темой которого станут известные исторические личности, пр

Обычным посетителям Парка Горького в эту пятницу придется потесниться. Главный вход будет открыт только до 17.00. Зона автопарковки и вовсе будет закрыта весь день, в связи с чем пресс-служба парка просила москвичей забрать машины до 6 часов сегодняшнего утра. Занятий на танцплощадке Парка Горького не будет, равно как и лекций в кинотеатре «Пионер»; внеплановый выходной случится и у некоторых пунктов проката спортинвентаря, катамаранов и лодок. С 13.00 часть территории парка, на которой будет проводиться «Выпускной-2015», оцепят для подготовки. В обычном режиме парк заработает лишь с 8 часов утра субботы.

А вот тех, кто этим летом сделает первый шаг в сторону взрослой жизни, ждет настоящий праздник. В «Выпускном-2015» в Парке Горького примут участие порядка трети всех столичных выпускников – 17 тысяч. Подать заявку на участие в празднике можно было до 1 июня от имени класса столичной школы, гарантировав сопровождение ответственного лица из педагогов или родителей. Всего, по словам главы столичного департамента культуры Александра Кибовского, на выпускной зарегистрировались 550 классов. Виновников торжества вместе со взрослыми доставят в Парк Горького почти 300 автобусов.

Главной темой праздника станут знаменитые российские исторические личности, причем самые разные – от Михаила Ломоносова до Юрия Гагарина, от Владимира Маяковского до Ивана Поддубного. «На всю ночь территория парка превратится в галактику возможностей с любимыми героями Отечества, удивительными экспериментами и невероятными приключениями. Все участники праздника смогут проверить себя на сверхспособности и доказать себе, что им в будущем покорятся любые вершины», – говорится в сообщении департамента культуры.

Выпускники войдут в парк по красной ковровой дорожке. При входе их встретят мимы, эквилибристы и акробаты. На аллеях парка будут работать фотобудки и декорации, на фоне которых можно сделать неповторимое селфи, чтобы потом отправить его на конкурс «Мой Выпускной» – его проводит Московский центр технологической модернизации образования при поддержке департамента образования.

На аллеях же расположится и игровой коридор, где, по обещаниям организаторов, каждый сможет почувствовать себя супергероем, выполнив секретное задание. Ребята смогут принять участие в живом квесте, охватывающем всю территорию парка. Перевести дух можно будет у Пионерского пруда, где юных «ломоносовых» и «поддубных» будут ждать настольные игры и мини-сцена, где будут выступать стендап-комики. А около главной сцены будет работать «открытый микрофон», где любой желающий сможет сыграть на гитаре любимую песню, показать стендап-миниатюру и даже признаться в любви.

Праздник начнется в 22.00, а через полчаса перед главным фонтаном Парка Горького начнется танцевальное представление с участием ста брейкдансеров от московской «Хип-хоп академии». Тут же выпускники смогут разучить танец, который исполнят перед главной сценой в самом начале праздничного концерта – прямо как в американских молодежных комедиях.

В полночь ребят поздравит мэр Москвы Сергей Собянин, а после торжественной части состоится водное шоу. «Со дна Пионерского пруда в воздух взлетят светящиеся фигуры участников акробатического коллектива на фоне красочной 3D-проекции, созданной специально для «Московского выпускного-2015». Кульминацией праздника станет праздничный фейерверк», – говорится в сообщении пресс-службы.

Затем на главной сцене начнется концерт. Исполнителей, которые на нем выступят, выбрали пользователи портала «Активный гражданин» – это будут в том числе группы «Пицца», «Каста» и IOWA. После концерта начнется дискотека, которая продлится до самого утра, а в конце праздника ребята отпустят в небо воздушные шары.

Чтобы окончание школы совсем уж не превратилось в праздник непослушания, при входе ребят будут проверять на наличие алкогольных напитков, заранее предупредил Александр Кибовский. А в пресс-службе «Выпускного-2015» добавили, что строго следили, чтобы молодежь не закапывала накануне бутылки со спиртным на территории парка. Также выпускникам придется отказать себе в газировке и картошке фри: в четверг Роспотребнадзор распорядился разрешить во время праздника продажу только тех продуктов, которые допустимы для школьного питания. В их число не попали «жареные во фритюре пищевые продукты и изделия, острые соусы, майонез, острые (жгучие) приправы, кремовые кондитерские изделия, газированные напитки».

"