Posted 18 июня 2015,, 21:00

Published 18 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Фигуранту дела Немцова отказали в рассмотрении жалобы на пытки

18 июня 2015, 21:00
Фигуранту дела Немцова отказали в рассмотрении жалобы на пытки

Тамерлану Эскерханову, проходящему по делу об убийстве политика Бориса Немцова, отказано в возбуждении уголовного дела о пытках. Об этом сообщили вчера его адвокаты Роза Магомедова и Марина Голуб, добавив, что защита будет обжаловать отказ.

Ранее Эскерханов вместе с главным фигурантом дела – предполагаемым организатором убийства Немцова Зауром Дадаевым – сообщал о пытках и избиениях правозащитникам из столичной общественной наблюдательной комиссии в местах принудительного содержания (ОНК) и «Комитета против пыток», которые посещали его в СИЗО. По свидетельствам правозащитников, у Эскерханова была обгоревшая борода.

Руководитель правозащитной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин, комментируя ситуацию «НИ», заявил, что «заявление основано на реальных фактах»: «Эскерханов действительно два дня после ареста находился неизвестно где, какие-то неизвестные люди издевались над ним, поджигали бороду. Сейчас необходимо начать следствие и во всем разобраться». По словам собеседника «НИ», решение «вызывает сожаление»: «Отказ на обоснованное заявление означает одно – нежелание провести объективное расследование. Видимо, СК считает, что это может ослабить позицию обвинения».

Тамерлану Эскерханову вменяется отслеживание маршрутов Бориса Немцова в Москве перед убийством в ночь на 28 февраля.

"