Posted 18 июня 2014,, 20:00

Published 18 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Свобода слова

Свобода слова

18 июня 2014, 20:00
Вчера Мособлсуд вернул на новое рассмотрение дело активистки из подмосковной деревни Сидорово Ирины Ладыгиной, которую Ступинский районный суд оштрафовал на 20 тыс. рублей за якобы организацию несанкционированного митинга. Г-жа Ладыгина настаивала, что она и другие местные жители просто общались с приехавшими журналист
Сюжет
Суды

Административное дело по статье 20.2 ч. 2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия») было возбуждено в отношении Ирины Ладыгиной на основании видеосюжета, снятого телеканалом «Вести Москва» в Сидорово в начале марта. Сюжет демонстрирует людей с плакатами, а закадровый голос говорит, что жители деревни вышли на митинг. При этом в ролике не называется дата митинга и не утверждается, что съемка ведется именно с митинга.

Согласованный местными властями митинг жителей Сидорово действительно проходил в начале марта, за неделю до приезда тележурналистов. Именно после митинга пресса («НИ» были первыми, кто опубликовал об этом материал) заинтересовалась проблемой маленькой деревни, которую вплотную окружили логистические центры, выросшие на бывших полях и огородах селян. Плакаты у жителей остались после мартовского мероприятия, и неизбалованные вниманием прессы сидоровцы захватили их, чтобы показать журналистам.

Ладыгина является лидером инициативной группы защитников Сидорово, и именно она пригласила телевидение в деревню. В ролик вошло интервью с активисткой. Но в сюжете нет кадров, где было бы видно, что женщина выступает перед собравшимися, организует их, держит плакаты. На каком основании был сделан вывод, что в день приезда журналистов проводился митинг и что его организатором выступила Ладыгина, а не любой другой попавший в кадр или давший интервью житель деревни, осталось неясным.

Тем не менее Ступинский суд счел Ирину Ладыгину виновной в организации несанкционированного митинга и назначил ей штраф в 20 тыс. рублей. Активистка обжаловала приговор в областном суде. Вчера судья Мособлсуда Евгения Бирюкова объявила, что нашла основания для отмены приговора и отправления дела на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Что это за основания, в зале суда не прозвучало, а постановление Ладыгина получит на руки только через несколько дней.

Защитник активистки Ильдар Фасеев пока не берется комментировать решение судьи областной инстанции, отмечая только, что «это хороший знак», так как доводы апелляционной жалобы были учтены. В целом дело Ладыгиной Фасеев считает «попыткой наказать гражданских активистов».

«Это обыденная практика во многих городах, поселках, когда люди начинают протестовать против каких-то действий властей, незаконных решений, отстаивать свои интересы», – отметил Фасеев в беседе с «НИ». Защитник напоминает, что Ирина Ладыгина ранее проводила митинги, знакома с законом и всегда его соблюдала, заблаговременно подавая заявки на мероприятие. Ничто не мешало ей сделать так еще раз, если бы она решила организовать митинг.

«Никто из подавших заявление на Ладыгину на той встрече с журналистами не был, свидетелей с их стороны нет, все участники встречи с журналистами подтверждают, что это был не митинг. Закон о СМИ не предусматривает никаких уведомлений для общения с населением. Это чистой воды натяжка, которая опирается на одну лишь фразу тележурналиста», – напоминает обстоятельства дела Фасеев. Защитник также отмечает, что людям не возбраняется приносить на встречу с журналистами плакаты.

Ирина Ладыгина говорит «НИ», что местные чиновники мстят ей таким образом: «Мы потребовали отправить в отставку главу администрации Михнево Валентина Лескова и других представителей администрации, разрешивших строительство логистического комплекса вплотную к частным постройкам». По словам г-жи Ладыгиной, ее дело – прецедент, когда «под угрозой штрафа будут пытаться заставить жителей Подмосковья не говорить о проблемах их населенных пунктов».

"