Posted 19 июня 2013,, 12:35

Published 19 июня 2013,, 12:35

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Наводнение в Индии унесло более сотни жизней

19 июня 2013, 12:35
Наводнение в Индии унесло более сотни жизней

На севере Индии в результате наводнений и оползней, вызванных муссонными дождями, погибли около 138 человек. Ожидается, что число погибших может возрасти, так как из-за погодных условий спасатели пока не могут добраться в ряд отдаленных районов и найти там тела жертв стихии.

Как сообщает Hindustan Times, больше других пострадал штат Уттаракханд, где погибло около 110 человек. Как отмечает издание, там по-прежнему остаются отрезанными от внешнего мира 12 тысяч паломников, которые прибыли в индуистский храм Бадринатха.

Как отмечает Би-би-си, в спасательной операции на территории Уттаракханд участвуют около 3 тысяч военнослужащих. Также в штат прибыли военные вертолеты, благодаря которым удалось спасти тысячи людей.

Стоит отметить, что из-за сильных дождей были смыты более 20 мостов, кроме того, из-за оползней были перекрыты многие дороги. Известно, что из-за потоков грязной воды был поврежден один из наиболее священных индуистских храмов — Кедарнатх-мандир.

По данным информагентств, в штате Химачал-Прадеш погибло не менее 10 человек. Главный министр этого региона Вирбхадра Сингх тоже стал жертвой стихии: он был отрезан водой, его спасли лишь спустя 60 часов при помощи вертолета.

Напомним, что в Индии с июня по сентябрь длится сезон дождей, в результате чего там регулярно происходят наводнения. В этом году более обильные, чем обычно, осадки выпали на севере страны, в предгорьях Гималаев, отмечает Лента.ру.

К.

"