Posted 19 июня 2013,, 11:50

Published 19 июня 2013,, 11:50

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

В Москве появится подразделение полиции, защищающее права туристов

19 июня 2013, 11:50
В Москве появится подразделение полиции, защищающее права туристов

Для обеспечения безопасности приезжих иностранцев столичная полиция создаст специальное подразделение. По мнению авторов идеи, это поможет улучшить имидж России в глазах зарубежных гостей.

Иностранцы в Москве довольно часто становятся жертвами различных преступлений разной степени тяжести. В основном, гости столицы сталкиваются с воровством и грабежами, реже — с нападением. Поскольку полиция обязана разбираться с подобными делами в кратчайшие сроки, проблема языкового барьера встает особенно остро. Время становится критичным, например, в случаях, когда нужно заблокировать украденные банковские карты или восстановить документы.

Сотрудники нового подразделения обязаны будут свободно владеть иностранными языками, в идеале — несколькими, или хотя бы хорошим английским. Возможно, туристическая полиция возьмет на себя еще и функции охраны групп гостей из зарубежья и обеспечения их безопасного размещения, передает «Московский комсомолец».

Туристическая полиция уже существует во многих странах: в Египте, например, во всех крупных курортных городах есть отделения, в которые любой иностранец может обратиться за помощью. При этом, в конфликтных ситуациях египетская туристическая полиция всегда принимает сторону приезжих.

Круг обязанностей московской туристической полиции пока не определен. Неизвестно и то, в каком виде будет существовать новое подразделение. Однако, за основу, скорее всего, возьмут европейскую модель.

Г.

"