Posted 19 июня 2012,, 15:05

Published 19 июня 2012,, 15:05

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Минфин решил не повышать для россиян возраст выхода на пенсию

Минфин решил не повышать для россиян возраст выхода на пенсию

19 июня 2012, 15:05
Минфин решил не повышать для россиян возраст выхода на пенсию
Сюжет
Пенсии

Минфин РФ решил отказался от идеи о повышении пенсионного возраста в ходе реформы пенсионной системы. Как сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Financial Times в первом интервью иностранному изданию с момента его назначения министром, пенсионная реформа в течение периода своей реализации (15 лет) поможет снизить нагрузку, которую несет федеральный бюджет по отношению к финансированию дефицита пенсионной системы, а это 10% всех расходов бюджета.

«Если мы будем уверены, что высвободятся эти средства (идущие на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ - ред.), ускорится реализация инфраструктурных проектов за счет средств Резервного фонда, которые будут направляться на эти проекты на возвратной основе», - цитирует РИА Новости Силуанова.

Ранее сообщалось, что Минфин вносил предложения об увеличении пенсионного возраста с 2015 года. Предполагалось также уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и удвоить минимальный рабочий стаж для выхода на пенсию в рамках решения задачи по сбалансированности пенсионной системы.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал РФ в ходе пенсионной реформы увеличить к 2030 году возраст выхода на пенсию до 63 лет и для мужчин, и для женщин, а к 2050 - до 65 лет. Сейчас же россияне входят на пенсию в 60 лет и в 55 лет соответственно.

Напомним, что в начале мая президент РФ Владимир Путин поручил правительству до октября разработать проект стратегии развития пенсионной системы в России. Согласно поручению, в стратегии должен быть предусмотрен механизм увеличения пенсии гражданам, выразившим намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявшим решение отсрочить назначение пенсии.

Т.

"