Posted 19 июня 2012,, 11:22

Published 19 июня 2012,, 11:22

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

В Нижнем Новгороде запретили акцию «В магазин за батоном»

19 июня 2012, 11:22
В Нижнем Новгороде запретили акцию «В магазин за батоном»

Запрет на проведение акции «В магазин за батоном» наложила замглавы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина, т.к., по ее мнению, заявленная в уведомлении о проведении массового мероприятия цель «купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах» не соответствует этим самым требованиям.

Согласно п.5 федерального закона о митингах, шествие – «массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам». А представители нижегородской администрации уверены, что шествие «В магазин за батоном» никаких острых тем не поднимает, пишет РБК.

Уведомление о том, что акция запланирована на 15 июня, в мэрию Нижнего Новгорода подал Сергей Корнеенко. Организатор попросил городскую администрацию согласовать шествие четырех человек от памятника козе на ул.Большая Покровская до универсама «Нижегородский». «Налицо тупейшее противоречие: шествие за батоном не признается ни митингом, ни шествием, но запрещается со ссылкой на закон «О собраниях, митингах и шествиях», - пишут блогеры, обсуждая новость.

В ответ на такую реакцию нижегородской мэрии, противники нового закона о митингах собираются завалить администрацию спамом из уведомлений. Городские власти уже рассматривают поданный 18 июня запрос на проведение митинга «Ожидание автобуса на остановке Щербинки-II». В заявке отмечается, что цель этого мероприятия – «дождаться автобуса в компании незнакомых граждан и выполнить на деле требования нового закона о митингах, который фактически отменяет ст.31 Конституции и нарушает общие принципы построения правовой системы Российской Федерации, допуская уголовное наказание за административные правонарушения».

Как писали «НИ», 9 июня в России вступил в силу закон об ужесточении наказаний на нарушения на митингах. Штрафы за неправильное проведение массовой акции выросли до 300 тыс. руб. для обычных граждан и до 600 тыс. руб. для должностных лиц. Однако суровый закон о митингах не сказался на численности желающих принять участие в «Марше миллионов», который прошел в столице 12 июня. В социальных сетях более 10 тысяч человек заявили о готовности приять в нем участие, еще 18 тысяч человек рассматривает для себя эту возможность.

Т.

"