Posted 19 июня 2009,, 12:41

Published 19 июня 2009,, 12:41

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Грузия назвала побег своего офицера в Россию «дешевой провокацией»

Грузия назвала побег своего офицера в Россию «дешевой провокацией»

19 июня 2009, 12:41
Грузия назвала побег своего офицера в Россию «дешевой провокацией»

Лейтенант грузинской армии Алик Бжания, который в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» попросил политического убежища на территории России, на пресс-конференции в Москве объяснил свое решение сделать это несогласием с курсом президента Грузии Михаила Саакашвили.

По словам Бжании, в Грузии у него не было никаких проблем, и он не находился в оппозиции к власти. «Всё было нормально, просто я против того курса, который ведет наш президент», — сказал офицер. По его словам, в армии, где он служил, у него также было все хорошо, ему никто не угрожал и его не преследовали.

Как сказал 35-летний лейтенант, он думал, что после августовского конфликта с Россией Михаил Саакашвили «одумается и будет выстраивать нормальные отношения» с Москвой. Однако этого не произошло. «Набирается резерв, в армию призывают, то есть свой курс он не изменил. С Россией я воевать не собираюсь, поэтому и ушел», — объяснил офицер.

Позднее Департамент пограничной полиции МВД Грузии подтвердил, что Бжания служил в погранслужбе, но был уволен за неоднократное нарушение дисциплины. А госминистр Грузии по делам реинтеграции Темур Якобашвили назвал выступление Бжании «очень дешевой провокацией» и заявил, что Грузия ничего не намерена предпринимать по данному поводу.

В свою очередь заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что интереса для российской армии Бжания не представляет.

Между тем Федеральная миграционная служба должна до начала сентября решить вопрос о предоставлении Бжании убежища в России. «По закону у нас есть для этого три месяца», — сказал заместитель директора ФМС Николай Смородин.

Напомним, в январе этого года большой резонанс получила история с российским сержантом Александром Глуховым, который ушел из части, расквартированной в Южной Осетии, и попросил убежища в Грузии, рассказав, что его плохо кормили. На родине против военнослужащего возбудили уголовное дело.

"