Posted 18 июня 2009,, 20:00

Published 18 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Студентов депортируют из Египта в Россию

18 июня 2009, 20:00
Студентов депортируют из Египта в Россию

В четверг скандальное продолжение получила история с задержанием в Каире студентов исламского университета Аль-Азхар. Из столицы Египта в Москву должны были депортировать шестерых человек. Как удалось выяснить «НИ», среди них две молодые женщины (каждая с двумя маленькими детьми) и 22-летний Масхуд Абдуллаев, сын одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева. Кстати, Масхуд вместе с другом опоздали на самолет и должны были прилететь в Москву в четверг поздно вечером или в пятницу утром. Правозащитники из Amnesty International призвали египетские власти не выдавать Масхуда Абдуллаева в Россию. Через Масхуда спецслужбы могут оказывать давление на его отца, который считается вторым лицом бандподполья после, возможно, убитого Доку Умарова.

Массовые аресты студентов в Египте, напомним, произошли в ночь на 27 мая. Наблюдатели отмечали возможную связь облавы на студенческое общежитие с визитом в исламский университет американского президента Барака Обамы. Всего было арестовано 37 россиян – из Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии, Татарстана и Чечни. Студентам инкриминировалось нарушение паспортно-визового режима. «Когда первые четыре студента пару недель назад прибыли в московский аэропорт, их встретили представители спецслужб. Они надели на них наручники и допрашивали по нескольку часов, – рассказали «НИ» в лондонском бюро Amnesty International. – Троих из них отпустили, а одного отправили в Чечню. О его судьбе ничего не известно».

Правозащитники сообщили «НИ», что Масхуд Абдуллаев просил отправить его в Баку: у него есть статус беженца в Азербайджане, где он жил с 2006 года. Но в российском консульстве ему сказали покупать билет до Москвы.

"