Posted 19 июня 2008,, 13:53

Published 19 июня 2008,, 13:53

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Работники «Русского Вольфрама»: «Мы голодаем уже три месяца»

19 июня 2008, 13:53
Работники «Русского Вольфрама»: «Мы голодаем уже три месяца»

Количество голодающих в Приморье горняков увеличилось до 24 человек. К ним присоединилась еще одна работница приморского горнорудного предприятия, филиала "Русский вольфрам". Люди уже более трех месяцев не получают зарплату.

Участники акции отказались прекратить голодовку даже после того, как в поселок Светлогорье прибыл губернатор края Сергей Дарькин. Он распорядился выделить горнякам по 7 тысяч рублей. Для этого из внебюджетного фонда края будут выделены 2 миллиона рублей.

«Такие ситуации предусмотрены, существует фонд, из которого краевые власти могут оказывать помощь тем, кто попал в трудную ситуацию. Из этих средств будет выделена помощь работникам ООО «Русский Вольфрам». Мы будем поддерживать жителей поселка до тех пор, пока не решится вопрос с работодателем», - заявил Сергей Дарькин.

Кроме того, по решению губернатора, детям работников предприятия будут выделены 30 путевок в приморские оздоровительные центры.

Однако рабочие намерены продолжать голодовку до тех пор, пока долги по зарплате не будут погашены полностью.

По предварительной информации, собственники предприятия намереваются начать выплату денег с 23 июня.

Напомним, работники приморского филиала ООО «Русский вольфрам» объявили голодовку 16 июня, в 21:00 по местному времени. Горняки попали в критическую ситуацию. Как сообщают «Вести», бессрочная голодовка – кажется, единственная возможность рассказать о своих проблемах. Последние месяцы рабочие, по сути, голодали. Просто об этом не знал никто. Они съели все запасы солений, консервы, картошку с огородов. Раньше давали продукты в магазинах в долг. Теперь отказываются. Коммунальщики готовят иски о взыскании задолженностей по квартплате. Работать бесплатно в такой ситуации приморские горняки и не хотят и не могут…

Во вторник один из голодавших был госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз". К среде еще один протестующий был отправлен в больницу с угрозой инсульта. Плохо себя чувствуют и две женщины, участвующие в акции протеста.

Как пишет Интернет-журнал Новая политика, невыплата зарплаты происходит на фоне дележа комбината между коммерсантами. В 2004 году предприятие было объявлено банкротом (многие считают, что это было сделано искусственно) и на нем было введено внешнее управление. В июне 2006 года комбинат был продан фирме "Вист-Авто Центр", которая затем сменила свое название на более подходящее – "Русский вольфрам". По закону этой продажи не должно было быть. Аукцион, на котором она состоялась, был запрещен судом. Вот только это решение никто не выполнил. По некой неизвестной причине судебный пристав поздно оповестил организаторов аукциона. Вслед за этим последовала целая череда судебных процессов. В итоге, в январе 2008 года Приморский арбитражный суд с подачи Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа признал аукцион и продажу незаконными. "Русский вольфрам", в свою очередь, опять подал апелляцию. И тут же прекратил выплату зарплаты. А почему? Еще неизвестно кому достанется комбинат. Тем более, что компания эта, зарегистрированная то ли в Москве, то ли в Смоленске на частной квартире, получившая комбинат по дешевке на сомнительном аукционе, по данным ряда СМИ, намеревалась просто-напросто его перепродать, - заключает Интернет-журнал.

Кстати, зарплата на предприятии, которая и без того была крайне невысокая, около 6-12 тысяч рублей, с приходом нового хозяина уменьшилась на 10 %.

Отметим, что комбинат является стратегическим предприятием, на нем добывается вольфрам. Без него не может работать оборонная промышленность. Государство обладает золотой акцией комбината, но в ситуацию пока не вмешивается.

По некоторым данным, только 23 июня ситуация на ООО "Русский вольфрам" будет рассматриваться на заседании Общественной палаты. России.

"