Posted 19 июня 2008,, 08:26

Published 19 июня 2008,, 08:26

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Музей гидроэнергетики открыт в Новочебоксарске

19 июня 2008, 08:26
Музей гидроэнергетики открыт в Новочебоксарске

На Чебоксарской ГЭС открылся музей гидроэнергетики. В церемонии открытия приняли участие представители новочебоксарской мэрии, художественного музея, ветераны и сотрудники ГЭС.

Новый музей знакомит посетителей с историей и перспективами развития гидроэнергетики, состоянием гидроресурсов земли, историей строительства и оборудованием Чебоксарской ГЭС.

Экспозиция музея размещена в холле и двух выставочных залах, где собрана общая информация о гидроэнергетике, рассказывается о ее значении для России и мировой экономики, передает Регнум. Здесь же можно узнать о выдающихся личностях Чебоксарской ГЭС.

В первом зале музея размещены материалы о развитии российской энергетики, начиная с плана ГОЭЛРО. Установленные в зале жидкокристаллические экраны, оснащенные поисковой системой, дают возможность посетителям узнать о различных гидроэлектростанциях не только России, но и мира. Особое внимание привлекают действующие макеты гидроагрегата и водосливной плотины, выставленные в этом зале.

Второй выставочный зал знакомит с историей строительства Чебоксарской ГЭС и людьми, приехавшими в Чувашию на Всесоюзную молодежную стройку и посвятившими свою жизнь гидроэнергетике. Здесь также представлена информация об экологической и социальной политике гидростанции, история которой тесно связана со становлением самого молодого города Чувашии - Новочебоксарска.

Сотрудники Чебоксарской ГЭС считают, что современные экспозиционные и мультимедийные технологии позволят Музею стать новой достопримечательностью Новочебоксарска и Чувашии. Музей открыт для всех желающих. Посетители могут побывать в нем ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Посещение - бесплатное.

"