Posted 19 июня 2007,, 13:08

Published 19 июня 2007,, 13:08

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Пакистан протестует против присвоения рыцарского титула Салману Рушди

19 июня 2007, 13:08
Пакистан протестует против присвоения рыцарского титула Салману Рушди

Гневную реакцию парламента Пакистана вызвало присвоение рыцарского титула писателю Салману Рушди, которое запланировали британские власти.

Пакистанские депутаты единодушно осудили решение Лондона наградить опального автора «Сатанинских стихов» высоким званием. МИД Пакистана намерен направить в Британию ноту протеста, в которой против посвящения Рущди в рыцари будут выдвинуты сильные аргументы. В частности, пакистанские политики считают, что награждение писателя повредит попыткам установить взаимопонимание между западными и исламскими странами.

Напомним, роман Рушди «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причем выставляет того в неприглядном свете. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о ее содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор (этот эпизод привел к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном). Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически. Поскольку аятолла Хомейни умер, не отменив приговора, он останется в силе навсегда.

"