Posted 18 июня 2007,, 20:00

Published 18 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Распродажа Анапы

Распродажа Анапы

18 июня 2007, 20:00
В эти выходные в Анапе состоялось торжественное открытие сезона. Отдыхающие любовались огненным шоу, парусной регатой и театрализованным действом о буднях античного города Горгиппия. Именно на его месте была создана главная в СССР, а потом и в России детская здравница. Не исключено, что в скором будущем об этой славной

Несколько дней в центре Анапы люди в греческих туниках обжигали горшки, давили вино, демонстрировали воинские единоборства и даже чеканили монеты давно исчезнувшего с лица земли города Горгиппия. Клоуны, поп-звезды, бразильские футболисты – все смешалось на улочках Анапы, вот уже сто лет слывущей лучшим в России детским курортом. Однако в центре внимания были не детишки, а солидные дяди – делегация Нового Уренгоя во главе с и.о. мэра города газодобытчиков. Цель визита – придать новый импульс реализации соглашения между городами об организации массового отдыха и оздоровления новоуренгойцев, подписанного в марте.

Тогда сразу посыпались вопросы: в силах ли всероссийская детская здравница потрафить вкусам людей, приезжающих в Анапу отнюдь не за невинными играми на пляже у моря? Мэр Анатолий Пахомов честно признался, что уже не делает упор в рекламных акциях на то, что Анапа – сугубо детский курорт. По его словам, здесь есть «все условия для всестороннего отдыха».

Началось это не в нынешнем марте. О программе сдачи анапских пляжей в аренду г-н Пахомов рассказал «Новым Известиям» еще прошлым летом. При этом он заверял, что вход на все пляжи будет оставаться бесплатным, на них исключена торговля, арендаторы обязаны позаботиться о чистоте и развитии инфраструктуры. Само собой, подразумевалось, что участки, принадлежащие санаториям и здравницам, будут эксплуатироваться их владельцами, а сдаче в аренду подлежат лишь муниципальные и бесхозные территории.

Пока мэр Пахомов подсчитывал прибыль от аренды, на пляжи Анапы положили глаз чиновники из территориального отделения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ). Оно выступило инициатором выставления на аукцион огромного участка прибрежной территории, включающего и муниципальные, и санаторные участки. В торгах анапские здравницы даже не были приглашены принять участие. Логика ФАУФИ была железная: вся прибрежная полоса – федеральная собственность, что подтверждается документами.

Оформление сделки произошло с грубыми нарушениями, в арендованную собственность попал даже бечевник – полоска суши, примыкающая к воде, которая по Водному кодексу вообще не может никому принадлежать. 179 санаториев остались без выхода к морю. Арендаторы вправе в любой момент начать строительство на прибрежных территориях.

Сообщения о том, что сладкий детский пирог нарезается на куски, заинтриговали не только нефтяников Нового Уренгоя, но и игроков на рынке киноиндустрии. В декабре о планах построить студийный комплекс рядом с Анапой объявила кинокомпания Russian World Studios. Ее студия займет 60 га на земле и 14 га на море. Свой выбор кинопроизводители объяснили тем, что «Ялта и Одесса уже забиты заказами, производственных мощностей не хватает». Проект без ложной скромности именуется «Анапским Голливудом».

Тем временем дети уже сейчас чувствуют здесь себя не уютно. Группа школьников из Чеченской Республики, приехав на отдых в Анапу в начале июня, была заселена не в санаторий «Жемчужина моря», а в помещения гимназии, где еще шли выпускные экзамены. В Анапе дети не обнаружили ни специально отведенного места для купания, ни душевых кабин, ни обещанного родителям пятиразового питания. Чтобы пройти оздоровительные процедуры, надо пересечь две улицы с оживленным движением. На все жалобы чеченских педагогов директор центра отвечает: «Дети слишком выпендриваются». Похоже, директор догадывается: веселая детская песенка Анапы спета. Как в другой песенке пелось, «здесь живут другие господа».

В РОССИИ НЕТ ЧИСТЫХ ПЛЯЖЕЙ

На планете обнаружено 2672 чистых пляжа – именно столько «голубых флагов» из рук экспертов Фонда Экологического образования (FEE) получили побережья 34 стран мира в начале нового летнего сезона. Фонд, объединяющий национальные организации 47 стран, вручает «голубые флаги» – своеобразные сертификаты чистоты пляжей уже 20 лет. Сегодня больше всего «голубых флагов» (499) у Испании, на втором месте Греция (430 пляжей). Далее со значительным отрывом следует Франция, где обнаружено 238 пристойных пляжей.
Лишь один пляж, соответствующий высоким требованиям, найден в Эстонии (в 250 километрах на юго-восток от Таллина), тогда как у ее ближайших соседок Литвы и Латвии – 6 и 8 флагов соответственно. Такой популярный курорт, как Багамы, не имеет ни одного флага, лишь 1 пляж получил награду в Доминикане.
Помимо пляжей награда присуждается пристаням. Так, из 638 стоянок для яхт 127 находятся в Германии. В этом году впервые в список попала Россия: как и двум другим «новичкам» – Болгарии и Литве – ей достался только один знак отличия. Единственная получившая международное признание пристань находится в окрестностях Петербурга.

"