Posted 19 июня 2006,, 10:04

Published 19 июня 2006,, 10:04

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Юрий Чайка и дело о 500 тыс. баксов, вынесенных из Думы в ксероксной коробке

19 июня 2006, 10:04
Юрий Чайка и дело о 500 тыс. баксов, вынесенных из Думы в ксероксной коробке

Известный политолог Владимир Прибыловский рассказал о самом "громком" деле Чайки корреспонденту Радио Свободы Виктору Нехезину:

"Более всего он известен тем, что в 1996 году курировал то самое следствие по делу о коробке из-под ксерокса. То есть это была коробка не из-под ксерокопировального аппарата, а из-под бумаги для ксерокса, стандартная бумага, и в этой коробке, как известно, было вынесено 500 с чем-то тысяч долларов из Дома правительства во время избирательной кампании. Сначала это дело курировал Михаил Катышев, который взялся слишком ретиво за это дело, и у него быстро это курирование отняли. Передали Чайке, после чего дело было спущено на тормозах, деньги оказались неизвестно кому принадлежащими, никто не был наказан. Это самое его известное дело".

Напомним, кандидатура министра юстиции РФ Юрия Чайки на должность генпрокурора РФ внесена в Совет Федерации. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Совета Федерации Юрий Козлов.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов уже провел встречу с Ю.Чайкой. В 15:00 мск кандидатура Ю.Чайки на пост генпрокурора РФ, внесенная президентом РФ Владимиром Путиным, будет рассмотрена на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

"