Posted 19 июня 2006,, 09:17

Published 19 июня 2006,, 09:17

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Сенаторы уже славословят Чайку и прозорливость Путина

19 июня 2006, 09:17
Сенаторы уже славословят Чайку и прозорливость Путина

Никаких трудностей с утверждением кандидатуры Юрия Чайки на должность генпрокурора в Совете Федерации не будет, заявил в понедельник журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса", спикер верхней палаты Сергей Миронов.

По словам спикера, верхняя палата рассмотрит вопрос об утверждении в должности Ю.Чайки на заседании 23 июня.

"Последние 15 лет Юрий Чайка был связан с прокурорской деятельностью и четыре года даже был первым заместителем генпрокурора. Это хорошая кандидатура", - заявил С.Миронов, выразив уверенность в том, что "каких-то особых вопросов в ходе ее обсуждения у сенаторов не будет".

"Я хорошо знаю Юрия Яковлевича (Чайка), это профессионал высшего класса с твердой гражданской позицией", - подчеркнул С.Миронов. Кандидатуру Ю.Чайки в понедельник рассмотрит комитет Совета Федерации по судебным и правовым вопросам, во вторник - комитет по обороне и безопасности.

"В четверг мы рассмотрим это вопрос на заседании Совета палаты, а в пятницу на заседании утвердим", - отметил С.Миронов. Спикер считает, что новому генпрокурору следует уделить особое внимание надзорным функциям, а также вопросам исполнения законов. Кроме того, как сказал С.Миронов, он рекомендовал бы Ю.Чайке уделить внимание работе правоохранительных органов, особенно на низовом уровне, в том числе криминальной милиции.

"От граждан поступает много нареканий по этому поводу, и в этих вопросах очень важен для нового генпрокурора ежедневный контроль", - подчеркнул С.Миронов.

Он сообщил, что представление на Ю.Чайку от главы государства получил накануне фельдъегерской почтой.

Между тем председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин в интервью "Интерфаксу" выразил мнение, что Ю.Чайка получил неоценимый опыт на посту главы Минюста.

"Юрий Чайка сделал это ведомство достаточно эффективным, он также показал эффективность и высокий профессионализм, работая в генпрокуратуре", - сказал Ю.Шарандин. Немаловажным считает он то, что Ю.Чайка наблюдал за происходящими в

генпрокуратуре процессами в последние годы со стороны. "Не сомневаюсь, что эта кандидатура будет поддержала абсолютным большинством сенаторов", - добавил Ю.Шарандин.

При этом он подчеркнул, что президент, представив кандидатуру Ю.Чайки на пост генпрокурора, "в очередной раз продемонстрировал свою способность удивлять неожиданным кадровым ходом".

Напомним, кандидатура министра юстиции РФ Юрия Чайки на должность генпрокурора РФ внесена в Совет Федерации. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Совета Федерации Юрий Козлов.

Сегодня председатель Совета Федерации Сергей Миронов провел встречу с Ю.Чайкой. В 15:00 мск кандидатура Ю.Чайки на пост генпрокурора РФ, внесенная президентом РФ Владимиром Путиным, будет рассмотрена на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

"