Posted 19 июня 2006,, 07:22

Published 19 июня 2006,, 07:22

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Россиянин пытался убить грузинского политика (МВД Грузии)

19 июня 2006, 07:22
Россиянин пытался убить грузинского политика (МВД Грузии)

МВД Грузии объявило о предотвращенном покушении на жизнь одного из лидеров оппозиции – главы Консервативной партии Кобы Давиташвили. В организации покушения Тбилиси обвинил Москву, сообщает "КоммерсантЪ".

Дело было так: 8 июня соседи Кобы Давиташвили заметили во дворе дома, где он проживает, неизвестного молодого человека, одетого в строительную спецовку. Подозрительный неизвестный сидел на скамейке до поздней ночи и то и дело созванивался с кем-то по сотовому телефону.

Когда настороженные соседи поинтересовались, кто он такой, тот грубо огрызнулся на грузинском языке с явным осетинским акцентом и бросился бежать. Трое молодых людей погнались за ним.

Злоумышленник упал, выронив полиэтиленовый пакет, а когда его настигали, выстрелил из пистолета с глушителем в одного из преследовавших, ранив его в колено, после чего скрылся. В пакете были обнаружены сменная одежда и три SIM-карты мобильных телефонов: две грузинские и одна российского оператора.

МВД Грузии почти мгновенно нашло преступника: им оказался... ну разумеется, гражданин РФ. По версии МВД, житель Владикавказа, некто Георгий Куртаев, после неудавшегося покушения вернулся во Владикавказ через южноосетинский участок грузинской границы, не контролируемый Тбилиси.

"