Posted 18 июня 2006,, 20:00

Published 18 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Хулиганы зрения лишили

Хулиганы зрения лишили

18 июня 2006, 20:00
В конце минувшей недели районный суд Мурманска обязал УВД выплатить 100 тыс. рублей избитому милиционерами мужчине. Пострадавший Айк Осепян после побоев ослеп на один глаз, частично утратил способность видеть вторым. Сумма назначенных выплат Осепяна не устроила. Он намерен требовать с милиционеров 5 млн. рублей. Россия

Житель Мурманска Айк Осепян столкнулся с милицейским произволом еще в 2002 году на праздновании дня города. Его избили пьяные милиционеры – участковый и сотрудник патрульно-постовой службы. Избили за то, что он вступился за своего товарища – таксиста, когда сотрудники органов буквально вышвыривали пассажиров из салона такси. С сильными ушибами и гематомами пострадавший был госпитализирован в больницу. Врачебный диагноз был неутешителен – из-за разрывов кровеносных сосудов Айк Осепян ослеп на один глаз. Зрение на втором глазу сильно ухудшилось. Человек буквально стал инвалидом.

Написав заявление на своих обидчиков, Осепян добился, чтобы они были осуждены. Милиционеры отсидели три года. Однако за все это время они выплатили пострадавшему всего 200 рублей. Тогда Айк Осепян подал в Октябрьский суд Мурманска иск с требованием возместить ему моральный и материальный ущербы, оценив их в 5 млн. рублей. Суд учел все нанесенные Осепяну травмы и постановил выплатить ему 100 тыс. рублей. Взыскивать сумму было решено с УВД города за счет средств регионального бюджета. Однако и потерпевший, и правоохранительные органы остались недовольны решением суда. Айк Осепян уже заявил, что он намерен обжаловать это решение в Мурманском областном суде.

Практика показывает, что рядовые граждане постоянно сталкиваются с произволом со стороны милиционеров. Однако в суды решаются обратиться только десятки. А на возмещение морального и материального ущербов можно надеяться только в том случае, если был нанесен тяжелый вред здоровью. Российский суд обычно назначает небольшие суммы. Так, в конце марта Пермский суд определил выплатить 15 тыс. рублей преподавателю Пермского госуниверситета Роману Юшкову. Два года назад во время митинга «зеленых» он был задержан отрядом ОМОНа, избит и посажен под арест на семь суток. Позже суд признал его арест незаконным. Более крупные суммы пострадавшим россиянам может назначить Европейский суд по правам человека. Так, например, в конце апреля вступило в законную силу решение Европейского суда о выплате 250 тыс. евро нижегородцу Алексею Михееву. В 1998 году его задержала милиция и обвинила в убийстве. Чтобы заставить Михеева взять на себя преступление, его пытали электрическим током и били. На очередном допросе Михеев выпрыгнул с третьего этажа, повредил позвоночник и остался инвалидом.

"