Posted 19 мая 2022,, 16:52

Published 19 мая 2022,, 16:52

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

В саратовском суде отменили решение об ограничении доступа к браузеру Tor

В саратовском суде отменили решение об ограничении доступа к браузеру Tor

19 мая 2022, 16:52
Саратовский областной суд 19 мая отменил решение районного суда от 2017 года, согласно которому был ограничен доступ к браузеру Tor в России. Судья отправил дело на новое рассмотрение.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу суда.

Напомним, что блокировать Tor - браузер для теневого сегмента интернета (даркнета) - в стране начали с декабря прошлого года, хотя решение о о внесении сайта в единый реестр запрещенной информации было принято Саратовским районным судом еще 18 декабря 2017 года. Основанием к такому решению послужил доступ к противоправному контенту через этот браузер.

Постановление суда было обжаловано владельцем сайта The Tor Project Inc. в январе. Он попросил решение отменить, поскольку эту организацию не привлекли к участию в деле, хотя его исход затрагивает ее права и интересы.

- Учитывая, что при рассмотрении спора районный суд не привлек к участию в деле владельца сайта, тем самым допустив нарушения норм процессуального права, которые являются существенными и непреодолимыми, Саратовский областной суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, - сказано в сообщении.

Прокурор Саратовского района добился признания информаци, содержащейся на сайте браузер Tor, запрещенной.

Напомним, что разработчики браузера Tor оповестили пользователей, что с 1 декабря 2021 года некоторые российские интернет-провайдеры начали блокировать доступ к Tor. Согласно новому сообщению в блоге проекта, правительство России официально заблокирован официальный сайт разработчиков в стране.

"