Posted 19 мая 2022,, 06:38

Published 19 мая 2022,, 06:38

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Производители обтирочной ветоши потеряли 85% сырья из-за санкций

Производители обтирочной ветоши потеряли 85% сырья из-за санкций

19 мая 2022, 06:38
В России резко сократилось производство вторичного текстиля (обтирочной ветоши и регенеративного волокна). В связи с антироссийскими санкциями переработчики остались без 85% сырья.

Как сообщает РБК, ссылаясь на свой источник, для загрузки мощностей нужно нарастить в семь раз сбор старого текстиля для переработки. Напомним, что обтирочную ветошь закупают машиностроительные и ремонтные предприятия, а регенеративное волокно нужно для выпуска утеплительных и изоляционных материалов, подушек и матрацев.

В этом месяце переработчики прекратили завоз импортного сырья. На него приходилось 73% объема, нужного для работы. 12% сырья ушло с рынка вместе со шведской сетью H&M — в ее магазинах собирали старую одежду.

Дефицит пока не удается восполнить. Кроме того, цены на вторичный текстиль поднялись втрое.

Отметим, что мощности по переработке вторичного текстиля в России составляют чуть более 25 000 т в год. В основном из него производят обтирочную ветошь. Для этого используют в качестве сырья хлопковую одежду и постельное белье. Ветошь закупают РЖД, авиастроители, автозаводы, ремонтные мастерские, станкостроители.

В 2021 году переработка вторичного текстиля в стране составила более 21 тысячи тонн, из которых 14 700 пришлись на импорт. При этом крупнейшими игроками по сбору сырья являются фонд «Второе дыхание», сети секонд-хендов «Спасибо», «Лепта» и «Мегахенд» (107 магазинов), сообщил представитель РЭО. Помимо этого, старую одежду принимают сотни контейнеров для сбора по всей стране, принадлежащие отдельным предпринимателям.

Сейчас доставка сырья из Европы подорожала в семь-восемь раз. Калининградский филиал «Лидер — Текс» (он перерабатывал до 500 т текстиля каждый месяц) полностью остался без импортного сырья и сейчас пытается закупать его на внутреннем рынке.

"