Posted 19 мая 2021,, 10:03

Published 19 мая 2021,, 10:03

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

В Иркутской области построят современный полигон твердых коммунальных отходов

В Иркутской области построят современный полигон твердых коммунальных отходов

19 мая 2021, 10:03
Фото: Правительство Иркутской области
В рамках рабочей поездки вместе с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение ускорить работы по созданию полигона твердых коммунальных отходов в Слюдянском районе, который должен быть открыт до 1 сентября 2021 года.

Полигон находится вправо от федеральной автомобильной дороги Култук-Монды-граница с Монголией, в районе реки Быстрая.Важность объекта подчеркивает тот момент, что Слюдянский район большей частью расположен в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. И здесь нет пока санкционированного объекта для размещения отходов. При этом общее расчетное количество ТКО составляет 20 501 тонн в год.

Строительство полигона началось в 2019 году. Его планируемая мощность составляет 60 000 м³ в год, мощность сортировочной станции - 50 000 тонн в год. Стоимость объекта - 316,3 млн рублей в ценах 2018 года. Финансирование предусмотрено в рамках государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы.

Губернатор поручил установить на территории будущего полигона камеры видеонаблюдения, чтобы можно было отслеживать темпы работ в онлайн-режиме.

- Местным властям необходимо отслеживать график выполнения работ в еженедельном режиме. В июле я приеду сюда еще раз. Проверю, что изменилось. К сентябрю полигон должен быть готов, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Светлана Радионова заверила, что готова приехать на открытие объекта.

Сегодня глава Росприроднадзора и Губернатор Иркутской области работают в Байкальске. Задача – оценить состояние объектов накопленного экологического вреда на промплощадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщает официальный портал Иркутской области.

"