Posted 19 мая 2021,, 12:49

Published 19 мая 2021,, 12:49

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Трое неизвестных угрожали журналистам НГС "закрыть редакцию"

Трое неизвестных угрожали журналистам НГС "закрыть редакцию"

19 мая 2021, 12:49
Фото: ngs.ru
Речь идет об инциденте, который произошел сегодня, 19 мая в редакции новосибирского издания НГС. Трое визитеров в стилистике 1990-х годов пришли на "разборки" с журналистом издания Ильей Калининым после его публикации о местной предпринимательнице и телеведущей Светлане Маниной.

Визитеры "матерились, оскорбляли присутствующих, угрожали, требовали удалить "лживую" по их мнению статью, а также хватали и толкали журналиста в грудь, - сообщает НГС. Светлана Манина считает себя патриоткой и признается в любви к президенту. Еще недавно она была вхожа в правительство Новосибирской области".

Илья Калинин сообщил "Новой газете", что пришедшие в редакцию закрыли дверь в переговорную, перешли на повышенные тона. Один из них представился как "Нисими" и заявил, что пришел с братом и адвокатом.

"Как закрою … вашу редакцию, посмотрим, как вы будете потом кумекать, где работать со своими телефонами, видеокамерами, - говорил один из визитеров. По словам журналиста, они также расспрашивали его о семье, в частности, задавая вопросы "как он будет дальше жить" и "есть ли у него дочь и сестра".

Сотрудники редакции в итоге смогли нажать тревожную кнопку, вызвав полицию. Тогда визитеры спешно покинули редакцию. Разговор с ними также записали на диктофон и частично на видео. Илья Калинин написал заявление в полицию.

Что касается статьи "Темная королева глянца. Как известная бизнес-леди оказалась судимой за мошенничество и задолжала миллионы", которая вызвала такие последствия, то в ней рассказывалось про "мошенничество и многомиллионные долги" предпринимательницы.

В 2019 году сотрудники московского издания "Сноб", пришедшие утром на работу, обнаружили почти полный разгром их редакции. В офисе были повреждены компьютеры, мебель, разбиты стеклянные перегородки и даже цветочные горшки с растениями. 15 марта нынешнего года неизвестный, переодетый в форму курьера по доставке еды, выпустил струю какого-то вещества из колеса велосипеда у входа в редакцию "Новой газеты". После этого сотрудники начали жаловаться на неприятный запах, а затем некоторые из них - на недомогание. Позже в распыленном у редакции веществе нашли токсичные компоненты.

"