Posted 19 мая 2021,, 05:08

Published 19 мая 2021,, 05:08

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Семь миллионов должников оказались невыездными

Семь миллионов должников оказались невыездными

19 мая 2021, 05:08
У порядка семи миллионов россиян не получится отдохнуть за границей из-за невыплаченных долгов. Это треть от общего числа должников – всего таковых 18,9 млн.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на Федеральную службу судебных приставов (ФССП), на тот же период прошлого года должников было на два миллиона меньше.

Заплатить по счетам в первом квартале 2021-го смогли только 103 тысячи задолжавших из числа невыездных. С них взыскали 9,2 млрд руб.

В национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) объяснили, что невыездными считаются те граждане, чем долг на сумму свыше 30 тыс. руб. просрочен более 90 дней. В основном речь идет о клиентах банков, а у 90-95% из них имеется не только банковский кредит, но и займ в микрофинансовой организации.

Также выехать за границу россияне не могут из-за долгов ЖКХ, невыплаченных штрафов ГИБДД и алиментов.

По словам главы НАПКА Эльмана Мехтиева, большинство должников ссылаются на потерю работы, объясняя просроченные платежи. Также среди причин снижение уровня доходов.

- На таких должников мера по ограничению выезда за рубеж не влияет, так как их проблема не в нежелании платить, а в нехватке средств, - констатировал эксперт.

Рост долгов населения обеспокоил представителей Центробанка. Руководитель департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов заявил, что расходы россиян растут стремительнее их доходов. Уже в ближайший год это приведет к тому, что жители страны начнут жить в кредит.

"