Posted 19 мая 2021,, 07:09

Published 19 мая 2021,, 07:09

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Регистрация по месту жительства и пребывания будет упрощена в июле 2022 года

Регистрация по месту жительства и пребывания будет упрощена в июле 2022 года

19 мая 2021, 07:09
Оформить регистрацию по месту жительства и пребывания можно будет дистанционно, с помощью портала «Госуслуги». Нововведения будут введены в июле следующего года.

Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Теперь получать прописку можно будет после одного посещения регистрирующего органа. После запроса на «Госуслугах» останется только поставить отметку о регистрации в паспорт.

- Оформить временную регистрацию можно будет полностью дистанционно. Постановление, в частности, фиксирует, что заявитель имеет право получить свидетельство по почте без посещения органов учета. Эта услуга также будет доступна на едином портале, -указали в кабмине.

Также теперь услуги по регистрации будут предоставляться на основе принципа экстерриториальности, то есть граждане смогут сами выбирать орган учета в пределах городского округа или муниципального района, или в случае с городами федерального значения – любое профподразделение на их территории.

Напомним, что теперь россиян будут регистрировать на «Госуслугах» сразу при рождении. До конца текущего года «Госуслуги» запустят шесть новых сервисов.

"