Posted 19 мая 2021,, 14:34

Published 19 мая 2021,, 14:34

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Евгений Пригожин назвал журналистку "врагом народа" и напомнил ей о расстрелах

Евгений Пригожин назвал журналистку "врагом народа" и напомнил ей о расстрелах

19 мая 2021, 14:34
Фото: AP
Речь идет о журналистке признанного Министерством юстиции иностранным агентом издания "Медуза" Лилии Яппаровой, которая попросила авторитетного бизнесмена Евгения Пригожина (на фото) ответить на вопросы о фильме "Турист"

По информации издания Евгений Пригожин спонсировал фильм "Турист". В нем рассказывается о российских военных в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), которые оказывают помощь "законному правительству страны противостоять боевикам-повстанцам". При этом в кадрах появляются бойцы, похожие на наемников военизированной структуры, известной как ЧВК "Вагнер", их военная техника. В разговоре с изданием ветеран ЧВК сказал, что "надо как-то отмывать образ, а то накопилось очень много информации негативной".

В начале мая в ООН наемников "ЧВК Вагнера" обвиняли во внесудебных казнях, изнасилованиях и грабежах в ЦАР, убийствах африканских животных, - отмечает "Медиазона". В августе 2018 года при до сих пор до конца невыясненных обстоятельствах в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев, приехавшие снимать фильм о работе "ЧВК Вагнер".

Лилия Яппарова попросила ответить Евгения Пригожина - действительно ли он финансировал съемки фильма, снимались ли в нем наемники "ЧВК Вагнер", почему нет ответов на их обвинения со стороны ООН и связана ли ЧВК с гибелью трех российских журналистов. Евгений Пригожин назвал Лилию Яппарову "антироссийским журналистом, сотрудником СМИ-иноагента, и далее продолжил - "в советское время были враги народа. Их расстреливали. Вы относитесь к подобной категории. Насколько я понимаю, ваша главная задача, как и всех сотрудников антироссийских изданий, - очернение всего великого и доброго, что создает Россия и россияне, и обеление преступлений Запада".

Евгений Пригожин добавил, что российские инструкторы работают в ЦАР "в Содружестве офицеров за международную безопасность", и они вместе с армией страны освободили ее территорию, по площади вдвое большую, чем Франция, но покрытую непроходимыми джунглями, в которых скрываются полчища бандитов, "в том числе занимающихся людоедством", и снятый фильм - о тех самых русских героях.

"Никаких преступлений инструкторы не совершали, - написал Евгений Пригожин. - В обратном случае заявите об этом громко и прямо. Центральноафриканские власти проведут расследование и если эти факты не подтвердятся и окажутся вымышленными, то я "расчленю" Вас в суде, как и других антироссийских опарышей".

Остается надеяться, что риторика и лексика, используемые господином Евгением Пригожиным в публичном пространстве, не перейдут за цензурную грань. На сей счет есть большие опасения.

"