Posted 19 мая 2021,, 18:34

Published 19 мая 2021,, 18:34

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Дмитрий Ферапонтов: Мошенники могут заранее вбить в банкомат данные для оплаты

Дмитрий Ферапонтов: Мошенники могут заранее вбить в банкомат данные для оплаты

19 мая 2021, 18:34
Фото: pxhere.com
При помощи банкоматов аферисты могут совершить ряд преступных схем, чтобы вывести деньги с карточек россиян. Злоумышленники крепят специальные датчики, считывающие личную информацию владельца карты, а порой и вовсе взламывают банковские системы или вскрывают банкоматы.

«К примеру, мошенники могут заранее вбить в банкомат данные для оплаты, а подошедший следом пользователь, вставляет свою карту, с которой производится незаконное списание. Впрочем, стоит отметить, что этот вид мошенничества довольно сложен технически и требует серьезной подготовки», — передает слова старшего преподавателя кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрия Ферапонтова 360tv.ru, ссылаясь на агентство «Прайм».

Поэтому многие граждане уже завели полезную привычку - проверять банкомат перед тем, как вводить свои данные. А еще, советуют эксперты, в идеале пользоваться аппаратами, которые стоят в надежных местах — крупных ТЦ, банках и пр. А вот те, что подолгу остаются без внимания, например, в маленьком магазинчике или безлюдной остановке – не стоит посещать.

"