Posted 19 мая 2021,, 08:46

Published 19 мая 2021,, 08:46

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Детского трансплантолога Михаила Каабака уволили из НЦЗД

Детского трансплантолога Михаила Каабака уволили из НЦЗД

19 мая 2021, 08:46
Фото: ТАСС
Одного из самых известных детских трансплантологов Михаила Каабака снова уволили из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД).

Как он сам сообщил изданию «Такие дела», увольнение связано с невозможностью продолжить работать в клинике из-за бюрократических проволочек. Врачу не дают использовать в лечение одобренные на западе методики трансплантации почек, но не одобренные Минздравом РФ. За использование этой методики против врача ранее возбудили уголовное дело.

«Внутренняя регуляторика центра дошла до такого, когда безопасно лечить детей методом трансплантации органов здесь невозможно», — заявил Каабак. Врач добавил, что пока не знает, где продолжит работать.

Ранее об увольнении из НЦЗД заявила также ещё один врач Надежда Бабенко. Из клиники она уволилась после того, как согласование с руководством операции по трансплантации почки ребенку заняло свыше 11 часов. Кроме того, прооперированному ребенку назначили лекарства, предназначенные для другого пациента, а назначенные Бабенко и Каабаком лекарства использовать не разрешили.

Каабак заявил «Важным историям», что из-за его увольнения сорвались как минимум десять операций.

Напомним, оба врача считаются единственными, кто делает операции по пересадке почек детям весом меньше десяти килограммов. Ранее в 2019-м их уже увольняли из НЦЗД за использование неодобренной методики. Однако после огласки их восстановили в должности.

"