Posted 19 мая 2020,, 08:36

Published 19 мая 2020,, 08:36

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

В Петербурге запретили прощание с покойными независимо от причины смерти

В Петербурге запретили прощание с покойными независимо от причины смерти

19 мая 2020, 08:36
Фото: radio1.news
Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Бешкетова ужесточила похоронные правила для горожан, запретив церемонию прощания с умершими, даже если они скончались в результате несчастного случая или насилия.

Меры введены «в связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки в городе», пишет Фонтанка.

По данным издания, эта информация не опубликована ни на одном из официальных ресурсов. Горожане сообщают газете, что с сегодняшнего дня закрываются для посещений петербургские морги.

В ГУП «Ритуальные услуги» объяснили, что морги будут работать в штатном режиме, однако для всех покойных стали обязательными закрытые гробы, поскольку тела умерших «все равно находятся все вместе».

Ранее Бешкетова предписывала хоронить в закрытых гробах только тех, кто скончался от коронавирусной инфекции.

Напомним, что ранее сообщалось о восьми рефрижераторных контейнерах, появившихся у морга Второй городской больницы Петербурга. По словам представителя городского комитета здравоохранения, в случае серьезной вспышки эпидемии и смертности от нее допускается использование холодильных установок. Такая практика распространения и в ряде зарубежных стран.

Напомним, что во многих странах, в том числе и в России, жертв коронавируса рекомендовано было хоронить в закрытых гробах. Граждане жаловались на невозможность проститься с близкими. Однако в некоторых странах Европы власти пытаются помочь родственникам умерших справиться с потерей, оказывая им психологическую помощь.

"