Posted 19 мая 2020,, 08:10

Published 19 мая 2020,, 08:10

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Центробанку предложили страховать ипотечных заемщиков по примеру ОСАГО

Центробанку предложили страховать ипотечных заемщиков по примеру ОСАГО

19 мая 2020, 08:10
Фото: realtynxt.com
Перекладывание расходов по страховкам ипотечных заемщиков на банки вызовет рост ставок по кредитам, уверены банкиры. Вместо этого они предложили государственное регулирование цен на страховки по аналогии с ОСАГО. Центробанк идею не одобрил.
Сюжет
Ипотека

Банки, тем временем, отрицательно отнеслись к концепции регулятора о страховании в ипотеке, сообщает РБК. Участники рынка настаивают на том, что освобождение ипотечных заемщиков от оплаты страховок приведет к еще большим расходам клиентов. Соответствующее письмо Ассоциация банков России (АБР) направила первым зампредам Центробанка Дмитрию Трулину и Сергею Швецову.

В письме говорится о том, что в АБР поступили отзывы на проект ЦБ от 37 банков. Такая активность, сказано в заявлении, «отражает революционный характер предлагаемых изменений».

Кроме критики инициативы регулятора банки предложили альтернативные способы снижения финансовой нагрузки на заемщиков, в том числе госрегулирование тарифов на страховки по ипотеке. Однако Центробанк считает, что банкирам недостает «убедительных аргументов».

Напомним, что 27 апреля Банк России представил новую концепцию страхования в ипотеке. Главное нововведение – освобождение ипотечных заемщиков от оплаты страховок и перенос этих расходов на банки. По мнению регулятора, это сделает ипотеку более доступной.

Отметим, что эксперты прогнозируют обрушение рынка недвижимости к концу 2020 года. Не спасет ситуацию и льготная ипотека.

Напомним, что для поддержания строительного рынка власти запустили программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых. Она продлится до ноября. Разницу между рыночной ставкой и предлагаемой населению компенсирует государство.

"