Posted 19 мая 2020,, 18:57

Published 19 мая 2020,, 18:57

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Смены в летних детских лагерях станут укороченными

Смены в летних детских лагерях станут укороченными

19 мая 2020, 18:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, этим летом в России все-таки могут открыться детские лагеря. Но они заработают лишь с 1 июля, не во всех регионах, а смены будут укороченными - по две недели.

Решения об открытии летних детских лагерей будут принимать регионы, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". "Этот сезон будет сопровождаться определенными ограничениями в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Мы подготовим проект рекомендаций по организации работы летних оздоровительных учреждений стационарного типа", - цитирует слова Ирины Брагиной агентство "Интерфакс".

В частности, детей в лагеря будут привозить не несколькими группами в течение нескольких дней, а одномоментно. В лагерях будет увеличен штат медиков, они пройдут необходимую подготовку, позволяющую оперативно реагировать в случае возникновения вспышек коронавируса. Также в лагерях будут проводить не просто генеральную уборку, а комплексную дезинфекцию.

Наконец, добавила Ирина Брагина, нужно уже сейчас проработать вопрос тестирования детей на коронавирус. "Нужно понимать, кто будет это делать, из каких ресурсов, есть ли мощности", - сказала она.

Представитель Министерства просвещения Янина Голубева сообщила о планах открыть более 33 тысяч детских летних оздоровительных учреждений из 45 тысяч. Из 16 миллионов детей, ранее обычно отдыхавших в лагерях, планировалось отправить туда около семи миллионов, хотя на практике это количество будет, скорее всего, еще ниже.

Ранее Роспотребнадзор выпустил рекомендации для санаториев, которые они должны будут соблюдать, чтобы открыться уже с 1 июня. В ведомстве порекомендовали в данном случае уже увеличить смены до тех же двух недель, после каждого заезда делать генеральную уборку, регулярно дезинфицировать номера. Все отдыхающие должны будут ходить в масках, а сотрудники регулярно сдавать тест на коронавирус. Если хотя бы у одного отдыхающего подтвердят заболевание, санаторий немедленно закроют на карантин.

Между тем в Пестречинском районе Татарстана, где закончился режим самоизоляции, уже приостановили работу детского сада "Золотая Рыбка". У матери одного из детей может быть коронавирус, - отмечает inkazan.ru. Сообщение об ограничении в работе дошкольного учреждения появились в социальных сетях в понедельник. В частности, в одной из групп в "ВКонтакте" написали, что в детсад пришли сотрудники Роспотребнадзора и медики в защитных костюмах. У детей, которые находились в детсаду, якобы взяли мазки.

"