Posted 19 мая 2020,, 10:19

Published 19 мая 2020,, 10:19

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Прокуратура проверит сообщения о голоде в сочинском обсерваторе

Прокуратура проверит сообщения о голоде в сочинском обсерваторе

19 мая 2020, 10:19
Фото: kurjer.info
Сочинская прокуратура запустила проверку после того, как в СМИ были опубликованы сообщения о том, что в местном коронавирусном обсерваторе постояльцы голодают. Местную еду есть просто невозможно, заявили «заложники» нового заболевания.

Прокуратуре пока не известно, что происходит в местном обсерваторе. «Там может быть все, что угодно», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя местной прокуратуры. Собеседник агентства добавил, что претензии к обсерватору возникают регулярно.

Ранее один из постояльцев временного обсерватора предложил объявить голодовку всем пребывающим в нем в поддержку арестованного в Адлере и оштрафованного на 15 тысяч рублей жителя Иркутской области. Он нарушил режим самоизоляции. Некоторые постояльцы поддержали инициативу, другие отказались. Организатор голодовки вскоре после ее объявления удалил свое сообщение в Telegram.

До этого родственникам постояльцев местного обсерватора разрешали передавать еду. Источник издания заявил, что «передачки» запретили после того, как некоторым постояльцам принесли алкогольные напитки в газировке. Изрядно подвыпив, постояльцы устроили дебоши. Проживающих на временной изоляции и долечивающихся после коронавируса, по сведениям прокуратуры, кормят трижды в день. Прокуратура проверит, почему голодают изолированные жители региона.

Ранее «Новые известия» писали о том, что жительница Санкт-Петербурга пожаловалась на ужасные условия содержания во временном госпитале, организованном на базе «Ленэкспо». По ее словам, в одном помещении держат людей, у которых коронавирус никогда не был подтвержден, с теми, у кого выявили данное заболевание. Они пользуются общими душевыми и туалетами, ходят по коридорам госпиталя без масок. Кроме того, во временный госпиталь привезли также душевнобольных из закрытой на карантин психбольницы. Постояльцы боятся спать по ночам, так как не знают, что ожидать от людей с неуравновешенной психикой.

После жалобы жительницы губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, тот заблокировал ее в соцсетях. Позже его представители пояснили, что обращения и комментарии жительницы содержали оскорбления и ненормативную лексику. В пресс-службе администрации также опровергли информацию о пребывании в госпитале пациентов с психиатрическими патологиями.

"