Posted 19 мая 2020,, 14:24

Published 19 мая 2020,, 14:24

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Летние лагеря могут заработать в регионах с 1 июля

Летние лагеря могут заработать в регионах с 1 июля

19 мая 2020, 14:24
Фото: dimgrad24.ru
Летние оздоровительные лагеря для детей могут начать работать уже с 1 июля, сообщила замдиректора департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения Янина Голубева. Однако сами организаторы детского летнего отдыха пока не получили подтверждение этому от Минпросвещения.

В качестве альтернативы детям пока предлагают поучаствовать в онлайн-лагерях, чтобы занять их на время самоизоляции.

По словам председателя Союза организаторов детского активного туризма (СОДАТ) Марины Грицун, решение о том, смогут ли открыться детские лагеря уже в этом году, будут принимать власти в каждом регионе отдельно. Пока ни в одном регионе лагерям не разрешили открыться.

«Пока это только заявление конкретного человека, официального подтверждения от Минпросвещения еще не поступало. Говорить о том, что Минпросвещение решило открыть лагеря, преждевременно. Все будет зависеть от эпидситуации в конкретном регионе», - сказала Грицун в интервью радио Sputnik.

Некоторые лагеря начали организовывать онлайн-смены для детей. По мнению собеседника радиостанции, полностью заменить общение в летнем лагере дистанционные смены не могут, но это неплохое предложение, чем занять детей на самоизоляции.

«Этот вид досуга позволяет занять детей, которые сидят дома, когда ничего другого не остается. Во многие лагеря дети приезжали из разных регионов, и только в единицы из близлежащих городов. Мы не знаем, позволит ли эпидобстановка открыться детским лагерям полноценно, поэтому ждем официального решения Минпросвещения», – сказала она.

По ее мнению, все лагеря в состоянии обеспечить требования Роспотребнадзора по мерам профилактики заболевания и дезинфекции помещений, но это отразится на стоимости путевок.

Ранее Роспотребнадзор выпустил рекомендации для санаториев, которые они должны будут соблюдать, чтобы открыться уже с 1 июня. В ведомстве порекомендовали увеличить смены до двух недель, после каждого заезда делать генеральную уборку, регулярно дезинфицировать номера. Все отдыхающие должны будут ходить в масках, все сотрудники регулярно сдавать тест на коронавирус. Если хотя бы у одного отдыхающего подтвердят заболевание, санаторий немедленно закроют на карантин.

"