Posted 19 мая 2018,, 10:42

Published 19 мая 2018,, 10:42

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

На железной дороге наступает "особый режим"

На железной дороге наступает "особый режим"

19 мая 2018, 10:42
Фото: Sergey Korovkin / wikipedia.org
В связи с Чемпионатом мира по футболу на два месяца (с 25 мая по 25 июля) на 31 железнодорожном вокзале России будет введен досмотр пассажиров дальнего следования и особые схемы пассажиропотоков, жёстко разделяющие пригородные и междугородние потоки.

"В связи с проведением чемпионата мира по футболу и увеличением пассажиропотока в городах, принимающих матчи, каждому гостю вокзала предстоит пройти процедуру входного контроля, - пишет в своём Живом Журнале Сергей Сигачёв. - В связи с этим ОАО "РЖД" просит пассажиров прибывать на вокзалы заблаговременно.

И далее: основные изменения маршрутов движения пассажиропотоков коснутся следующих вокзалов: Курский, Казанский, Киевский и Ленинградский в Москве; Саранск; Волгоград; Екатеринбург; Олимпийский Парк в Сочи; Калининград-Южный.

Так, например, на Курском вокзале в Москве будут закрыты выходы на платформы из тоннельного перехода, соединяющего вокзал и улицу Казакова. Пассажирам для посадки в поезда необходимо пройти входной контроль в здании вокзала и воспользоваться любым из двух подземных переходов.

Более трёх тысяч сотрудников вокзалов прошли дополнительную подготовку к ЧМ-2018 по клиентоориентированности, обеспечению транспортной безопасности, работе с досмотровым оборудованием. Помогать работникам вокзалов во время чемпионата мира по футболу FIFA-2018 будут также более 2 тыс. городских волонтеров. Волонтеров можно будет найти возле специальных информационных стоек. Количество волонтеров на каждом вокзале определялось с учетом количества поездов, сформированных для перевозки болельщиков.

Всего в мундиале будут задействованы вокзалы 11 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани и Сочи. Понятно, что аналогичный охранно-пассажирский дурдом в полный рост будет твориться и на Московском вокзале в Санкт-Петербурге (а возможно, и на Ладожском, и на Финбане и даже на Витебском). Мужайтесь. Ненасытный монстр Большого Футбола важнее комфорта маленького нефутбольного человечка".

"У нас к мероприятию город местами подчистистили, местами покрасили, некоторые дороги заасфалтировали, а на тротуарах вместо асфальта плитку положили, - комментирует v_kleschev. - Где плитку положить не успели - там положили асфальт. Ах, да, некоторые здания закрыли изображениями зданий, и, как минимум, в одном месте, вполне капитальный забор закрыли изображением забора.

Зато кое-где заборы поубирали с целью построить вместо них новые заборы. Не везде, конечно. Так что, не соглашусь с Вами, польза таки есть. Вообще, думаю, есть смысл почаще проводить такие мероприятия. Хотя бы раз в года три. Но не в тридцать. А то, за тридцать лет и заборы погниют, и асфальт раскиснет..."

"Насколько я вижу - от футбола вообще один вред, - пишет head_off. - Как в Химках арену построили - так во время матчей половина города перекрыта, в стеклянных бутылках даже лимонаду не купить, толпы дегенератов... Все эти фанатские движения, беспорядки - кто-нибудь слышал о хоккейных хулиганах? Массовой драке поклонников мотокросса? Выяснениях отношений любителей большого тенниса? Только футбол! Так и надо строить футбольные стадионы где-нить далеко в глуши... в зоне отчуждения. Чтобы психически нездоровые граждане остальным жить не мешали".

"Хи-хи... Это вы никогда возле бывшего стадиона "Динамо" не жили, до вас только щас дошло, - пишет midnike. - Могу к вашему описанию добавить ещё и загибающиеся кустики и прочие углы зданий, на которые ходят в туалет тысячи болельщиков раз в месяц, как минимум. И прекрасное зрелище коридора из ментов (включая конных) от стадиона до метро".

"Для Москвы и Московской области ничего не изменится, - пишет kostya027. - Такой режим и сейчас фактически действует на вокзалах и МЦК. У охотников и стрелков по тарелочкам проблемы - оборот оружия и патронов фактически запретят и транспортники с фумигационными компаниями пострадают - перевозка опасных грузов и фумигация будут запрещены, в субъектах где будет ЧМ2018. Для жителей провинции это конечно будет внове, а москвичи в таких режимах живут с 1999 года, когда теракты массово начались".

"