Posted 19 мая 2016,, 13:13

Published 19 мая 2016,, 13:13

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Бывший шеф-редактор РБК Осетинская ответила на обвинения в убытках СМИ

19 мая 2016, 13:13
Бывший шеф-редактор РБК Осетинская ответила на обвинения в убытках СМИ

Бывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская прокомментировала слова замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина о том, что при прежнем руководстве РБК показывал неудовлетворительные финансовые результаты. Она отметила, что главный редактор в СМИ не занимается бизнесом, а руководит редакцией.

«Главреды не занимаются бизнесом, они руководят редакцией (если эти позиции не совпадают в компании). Редакция — это всегда расходная часть для компании, и главреды работают в рамках бюджета, который компания им утверждает. Один из KPI главреда в нормальных компаниях — невыход за пределы, а лучше экономия по этому бюджету», - заявила она, передает «Медуза».

Ранее «НИ» писали, что Алексей Волин заявил, о том, что у РБК была «финансовая дырка в 1,5 млрд рублей». И отметил, что не видит политических причин в увольнении топ-менеджеров РБК. В ответ на это утверждение Осетинская написала: «Конечно, ни о каких полутора миллиардах и похожих суммах речи не было даже близко, это другой порядок».

Напомним, что из редакции РБК 13 мая ушли шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс, а также главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. Гендиректор холдинга Николай Молибог объяснил их увольнение «разногласиями по некоторым важным вопросам».

Осетинская ранее заявила в интервью газете The Financial Times, что причиной увольнений стали публикации РБК об утечке «Панамского архива». Также она опровергла версию о том, что руководство РБК уволили из-за неудовлетворительных финансовых результатов. А журналистка «Ведомостей» Анастасия Голицына публиковала данные о росте экономических показателей РБК.

"