Posted 19 мая 2016,, 12:43

Published 19 мая 2016,, 12:43

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Мосгорсуд не освободит фигурантов дела о хищении в Минкультуры РФ

19 мая 2016, 12:43
Мосгорсуд не освободит фигурантов дела о хищении в Минкультуры РФ
Сюжет
Суды

Мосгорсуд постановил, что руководитель «БалтСтроя» Владимир Сванбек и главный реставратор Минкультуры Борис Цагараев, обвиняемые в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, останутся под арестом до 21 июня.

Ранее адвокаты просили отменить постановления об аресте их подзащитных и избрать им более мягкую меру пресечения, не связанную с нахождением в СИЗО, передает ТАСС. Однако суд отклонил апелляционную жалобу.

«Сванбек может оказать давление на лиц, относящихся к данному делу, воспользоваться похищенными средствами, местонахождение которых ещё не известно», – заявил следователь.

Ранее «НИ» писали, что Лефортовский суд Москвы санкционировал арест главного реставратора Минкультуры Бориса Цагараева, который подозревается в хищениях денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Ходатайство об аресте поступило от ФСБ.

Также под стражу были отправлены еще несколько фигурантов, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Напомним, что ущерб от хищений оценивается в 100 млн рублей. По версии следствия, деньги были похищены во время работ по реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове.

"